Лямблии у детей

lechenie-lyambliy-parazitov-8265На сегодняшний день по статистическим показателям лямблии у детей встречаются очень часто. Практически у каждого второго ребенка при обследовании обнаруживаются эти паразиты. Не каждый родитель до конца осознает всю степень опасности этого заболевания, но лишь потому, что толком не знают, что происходит, когда паразит лямбли оказывается в организме.

Какова степень опасности?

Несмотря на то, что глисты лямлии, по сути своей, являются микроскопическими паразитами, они наносят очень большой вред организму детей. Локализуются они, как правило, на слизистой кишечника и, попав в благоприятную для них атмосферу, начинают размножаться с невероятной скоростью. Питаются лмблии, как правило, кровью, поэтому первые симптомы появления этих глистов частая аллергия и снижение иммунитета. Дети начинают чаще болеть и страдают такими недугами, как бронхиальная астма или хронический бронхит. Постепенно размножаясь, паразиты начинают поражать многие органы и если вовремя не лечить заболевание, то это может привести к очень серьезным проблемам.

Примите к сведению! Глисты лямблии имеют относительно коварную особенность маскироваться под другие заболевания, проявляя симптомы общего недуга. Поэтому, когда дети страдают частыми простудными заболеваниями и кожными высыпаниями не будет лишним сразу сдать анализы на яйца глист.

Основные признаки заболевания

При частых проявлениях недомогания у детей стоит обратить внимание на следующие проявления:

  • Частое вздутие животика после приема пищи.

  • При простуде сильное увеличение лимфатических узлов.

  • Кашель с приступами удушья.

  • Увеличивается в размерах печень и селезенка.

  • Вялость, понижение тонуса,

  • Сниженная концентрация внимания.

  • Температура, особенно в вечернее время не превышающая 37, 8 градусов.

  • Нарушение пищеварения и частые рвоты.

  • Поскрипывание зубами во сне.

Если у детей имеются, какие-нибудь из этих симптомов, то необходимо сразу пройти обследование и сдать анализы на глисты лямблии.

Каким образом лямбли попадают организм?

Как правило, существует ряд моментов, когда глисты лямблии попадают в организм. Самый распространенный вид заражения, это пищевой. Очень часто через плохо промытые фрукты или овощи паразиты с легкостью проникают в организм и начинают там свою активную деятельность.

Также не менее распространенный является контактно бытовой путь заражения. Дети, у кого имеются привычки грызть ногти ручки, игрушки, карандаши попадают первые в зону риска заболевания глистами энтеробиоз.

Заражение посредством воды также приходится не менее распространенным. К сожалению, очень часто, во многих городах и регионах водопроводная вода не проходит необходимую очистку и обработку, и для заражения паразитами достаточно просто попить воды из-под крана. Также, если дети часто купаются в пруду или речке, то риск заражения глистами лямблии очень велик, поэтому, не дожидаясь симптомов проявления, после летних каникул, когда дети перестают купаться, необходимо для собственного успокоения сдать общие анализы на наличие паразитов.

Какие виды лямблей существуют?

Цисты. Обычно когда лямбли попадают в организм, то они оседают на стенках тонкого кишечника, но попав в толстый кишечник, у паразитов происходит видоизменения. Они превращаются в цисты, так как в среде толстой кишки для них неблагоприятная среда обитания, и они перестают двигаться, но, однако, они являются самым первым источником размножения лямблей. Посредством выделения кала яйца цист попадают во внешнюю среду, что подвергает риску заражения всех окружающих, поэтому детям, которые посещают садики и школьные учреждения как можно чаще необходимо проводить профилактику организма на предмет заболевания глистами.

Острицы. Одни из наиболее распространенных паразитов, которые попадают в организм через пыль, грязь, песок, грязные ногти и игрушки. Яйца остриц попадают в организм ребенка, вследствие чего появляются глисты энтеробиоз. Затем паразиты, попав в благоприятную для них среду, начинают размножаться с невероятной скоростью, поражая постепенно такие органы, как печень и селезенка. Контактный механизм заражения создает благоприятные условия для распространения этого гельминтоза в детских коллективах, поэтому наибольшее распространение энтеробиоз имеет в детских дошкольных учреждениях и младших классах школ.

Также глисты энтеробиоз очень опасны для девочек, так как, попав на слизистую влагалище, паразиты могут вызвать серьезное гонорейное поражение.

Заключение

На сегодняшний день каждый родитель имеет возможность проводить профилактику организма своих детей. В каждом городе и регионе имеются как платные, так и бесплатные клиники, в которых можно в любое время сдать анализы на наличие глистов. Более того, врачи настоятельно рекомендуют, особенно, после летних каникул, сдать кал или кровь на глисты.

Собственно говоря, каждый человек для собственной безопасности должен проходить обследование на наличие этих паразитов, так как если болен один член семьи, то не исключена вероятность заражения всей семьи. По статистике шестьдесят процентов населения нашей планеты поражены глистами и только при соблюдении постоянной гигиены имеется возможность максимально уберечь себя от этого заболевания.