Кариес молочных зубов у грудничка

gipoplaziya_emali_u_detej_9982

Достаточное число родителей, на сегодняшний день, сталкиваются с тем, что не успели зубки прорезаться, как через пару месяцев они начинают портиться. При этом, не зависимо находиться ли ребенок на грудном вскармливании либо на его кормят детскими смесями. Как правило, процесс разрушения зубной эмали происходит с тех зубов, которые прорезались первыми, то есть с верхних центральных. Они сначала желтеют, потом частично начинают рушиться. Может ли это происходить из-за грудного вскармливания?

Причин раннего кариеса, на самом деле много. Но, как правило, большинство педиатров считают, что если малыш до двух лет находиться на грудном вскармливании, то причина кариеса таиться именно в этом. Но так ли это на самом деле?

Основные причины раннего кариеса у малышей, которые находятся длительное время на грудном вскармливании, могут таиться в следующих факторах:

  1. Здоровье матери вовремя оплодотворения. Как правило,  молочные зубки у малышей закладываются еще в первый месяц беременности, когда женщина может и не подозревать о предстоящей беременности.
  2. Ранний прикорм. Введение прикорма до шести месяцев также может привести к данной проблеме. Данная проблема возникает из нарушения баланса микроорганизмов в полости рта малыша. Говоря другими словами, кроха еще не готов к самостоятельному употреблению предлагаемой пищи.
  3. Продукты. Данную проблему могут также вызвать и сами продукты, которые вы даете ребенку. Как правило, даже соки могут стать раздражителем для эмали. В первый год жизни, лучше давать малышу компоты и простую воду. Кроме этого, кариесу также способствуют мучные изделия, конфеты.
  4. Нехватка кальция. Быстрый рост малыша может сопровождаться проблемой нехватки определенных микроэлементов, в том числе кальция и фосфора.

Сталкиваясь с подобной проблемой, следует обратиться к квалифицированным стоматологам, которые предложат вам несколько вариантов решения данной проблемы.

Как правило, для того, чтобы остановить развития кариеса следует осуществить посеребрение зубов. Эта процедура обеззараживает полость рта, тем самым останавливает развитие кариеса. Кроме этого, следует дать ребенку витамины, которые вам посоветует стоматолог.

Следует также отметить, что кормление грудью абсолютно не влияет негативным образом на ранее образование кариеса, причину следует искать в других факторах, поэтому не следует прекращать кормить грудью из-за этой проблемы, ведь резкое отлучение может привести к психологической травме малыша.