Как отучить ребенка от груди?

uzn_1437731655

Вот и настало время отучать вашу кроху от груди. Данный этап вы можете совместить с работой над своей фигурой, ведь уже не будет надобности в специальном питании, которое должно было усиливать прилив молока. При правильном подходе к отлучению от грудного вскармливания, процесс пройдет легко и без «стрессовости» и «травматичности» как для мамы так и для крохи.

Итак, прежде чем отменять грудное вскармливание продумайте, чем вы будете заменять грудное молоко. Как правило, в наше время это далеко не проблема, ведь существует огромное количество качественных смесей смесь нэнни отзывы, которые по составу подойдут для малышей любого возраста. После этого, можно переходить к выбору наиболее подходящего для вас метода:

  • Самый простой и распространенный метод – это постепенно сокращать прикладывания к груди. То есть сперва переводить кроху на завтраки (это может быть смесь, каша или йогурты, в зависимости от возраста малыша). Потом, также поступить с обеденным прикладыванием и вечерним. Кроме этого, необходимо приучить ребенка засыпать самостоятельно на кровати, не качая его и не прикладывая к груди. Это довольно длительный процесс, но зато вы без стресса для себя и ребенка отучите его от груди.
  • Довольно быстрый способ привести и себя в норму и ребенка отучить от груди – это переключить внимание малыша от себя на кого-то другого. Это могут быть ближайшие родственники, отец малыша. Суть метода заключается в том, что на то время, когда вы обычно кормите грудью, вы ребенка отдаете, допустим, папе или бабушке, а сами в это время удаляетесь из поля зрения ребенка. Пара дней в таком ритме, поможет крохе забыть о груди. При этом маме не стоит забывать о собственном здоровье, так как большой прилив молока может привести к повышению температуры и другим плачевным последствиям. В этом случае, маме необходимо обратиться к гинекологу, который выпишет вам необходимое средство для прекращения лактации.
  • Также существуют народные методы отучения от груди, которые заключаются в том, что грудь мажется противными веществами (горчица, полынь, зубная паста и т.д.). Но такие способы негативно влияют на психологическое и физическое здоровье.

Отучив малыша от груди, у вас появится замечательная возможность, наконец-таки, восстановить свои формы, без опасений, что вы навредите здоровью малыша. Это могут быть препараты для похудения, специальное питание либо спортзал!