Детские колики: что делать?

Детские колики обычно вызывают много переживаний и неподдельного страха у родителей. Дети при этом много плачут, из-за чего сердобольные родители считают, что боли в животе сильные. Каждый десятый ребенок периодически страдает от колик. Это, как правило, свойственно раннему детскому возрасту. Такие малыши, как правило, громко плачут лишь в определенное время.

Наверняка причины колик никто не может назвать. Считается, что они связаны с пищевой аллергией, нарушениями процесса переваривания, голодом, спазмами кишечника. Также это может быть лактозная непереносимость, аллергия на коровье молоко. Колики возникают порой из-за проглоченного воздуха, что случается во время плача или кормления.

Как правило, колики возникают через пару недель после рождения. Обычно после 4-х месячного возраста они проходят.

Если у малыша часто наблюдается плач без видимых причин, но при этом вес набирается, да и аппетит хороший, нужно обратить на это внимание. Ребенок при плаче поджимает ноги, будто у него болит живот? В данном случае можно попробовать самостоятельно решить проблему или проконсультироваться у педиатра при очередном визите. Если же все действия не приносят нужного эффекта, а ребенок плачет все чаще, то нужно обратиться к специалисту. За медицинской срочной помощью нужно обращаться в тех случаях, когда малыш 2 часа громко кричит, тихо плачет или стонет, почти не ест. Также опасными симптомами считается рвота, повышенная температура и диарея.

Если ребенок нечасто страдает от колик, то родители могут сами ему помочь. Можно отвлечь малыша обниманием или купанием. Его можно просто взять на руки и немного пройтись, покачивая. Даже если кроха только что поела, ей можно дать пустышку. Иногда это обладает успокоительным эффектом. Также полезен легкий массаж или поглаживания спинки, когда кроха лежит на животе. Можно попробовать спеть песенку или включить медленную расслабляющую музыку.

В наше время различные боевые искусства пользуются популярностью. Вы можете найти индивидуальные тренировки по боксу на сайте put-boksera.ru. Тут есть вся необходимая информация.