Йога для детей: практика для самых маленьких

Little child gymnast. About 4 years old. Shot in studioльно, что уследить за ними спокойно практически невозможно. И когда взрослые уже сформированные индивидуумы, которым устоять стрессовым ситуациям проще, то дети – создания, которых легко уязвить и динамичный мир воздействует на них не самым лучшим образом. Справиться с стрессом и укрепить свое самосовершенство помогает йога.

Практика йоги подходит для любого возраста. Ведь асаны – это не грубые упражнения с большими нагрузками на организм. Йога – удивительная практика для маленьких детей и их родителей.

Йога для начинающих детей: воздействие практики

Одной из разновидностей практики является горячая йога. Это уникальные асаны подходят для любого возраста. Йога для начинающих детей бережно заботится о несформированном организме. Уникальные асаны позволяют укрепить все группы мышц, благотворно влияют на развитие костной системы.

Воздействие горячей йоги на молодой организм:

  • Физическое: выполнение упражнений приводит в движение мышцы, укрепляя их с способствуя полноценному развитию;
  • Органическое: упражнения способствуют улучшению функциональности внутренних систем;
  • Энергетическое: дети устойчивость к стрессовым ситуациям;
  • Психо-эмоциональное: асаны повышают устойчивость стрессу, улучшают сон.

Йога для начинающих практику малышей – это уникальная возможность раскрыть свой внутренний потенциал. Простые занятия помогут ребенку отвлечь внимание от внешних раздражителей, отключиться от стрессовых ситуаций. С помощью асан у детей развивается воображение и внимательность, улучшается координация.

Отдельно в полезности йоги стоит воздействие на физическое здоровье ребенка. Асаны помогают укрепить мышцы, развить силу и выносливость, нормализировать обменные процессы в еще несформированном организме.

Практикующие дети йогу становятся более здоровыми. Занятия с раннего возраста помогает им в будущем избавиться от многих «взрослых» болезней. С помощью йоги можно добиться того, что иные упражнения неспособны дать ребенку: освоение самоконтроля, внимательности, умение сосредотачиваться на определенных вещах. Ребенок по своей природе имеет неиссякаемое количество энергии. И управлять этим потоком на сегодня является искусством, которому обучает древняя практика.

Как проводятся занятия йогой

Не стоит боятся, что занятия йогой станут для малыша еще одним уроком или испытанием. Ничего подобного не произойдет, ведь горячая йога – это возможность любить себя. Для детей занятий горячей йогой проходят в виде игры. Практику ведут квалифицированные мастера. Стоить заметить, что детям очень нравиться выполнять асаны. Им не придется учить название упражнений – детские асаны имеют названия животных, которых малыши и так знают. К примеру, мастер предложит ребенку изобразить кошечку, журавлика.

Выполнение асан происходит под строгим контролем взрослого мастера, который с удовольствием участвует в игре. Но тем не менее бдительно следит за поведением каждого ребенка.

Приведите своего ребенка на занятия горячей йогой, и вы увидите, как всемирная практика воздействует на кроху.