Критерии выбора кровати для ребёнка

17207518

В наше время ни для кого не секрет, что здоровый полноценный сон — залог здоровья, молодости, красоты и хорошего настроения любого человека.

Важность сна для человека

Именно во сне организм человека отдыхает и восстанавливает растраченные в течение периода бодрствования жизненные силы. Но и это ещё не всё: человеческий организм и в состоянии сна продолжает функционировать, в частности, синтезировать более ста чрезвычайно важных гормонов, без которых невозможна его нормальная жизнедеятельность.

Как обустроить место для сна?

В этой связи, родители должны ответственно отнестись к оборудованию места ребёнку для сна. Понятно, что несколько первых лет своей жизни малыши спят в специальных детских кроватках, но вот ваш ребёнок подрос, а значит пришло время покупать ему почти «взрослую» кровать. Да-да, именно кровать, поскольку, к примеру, диван не является полноценным спальным местом. На диван можно прилечь с книжкой в руках, хотя не нужно поощрять желание ребёнка читать лёжа.

Как выбрать кровать ребёнку?

Сейчас ассортимент кроватей очень широк, что осложняет  выбор, именно поэтому мы решили поговорить о том, на что следует обращать внимание, покупая кровать ребёнку.

  1. Прежде всего, хочется отметить, что лучше всего выбрать детскую одноярусную кровать. Даже если у вас двое детей, то лучше если у каждого из них будет одноярусная кровать, если, конечно, позволяет площадь детской комнаты.
  2. Вторым критерием выбора должен стать материал, из которого изготовлена кровать — в идеале это должно быть натуральное дерево, которое отличается прочностью, эстетичностью, а главное высокой степенью экологичности, то есть абсолютной безопасностью для здоровья ребёнка. Если же вы не располагаете материальной возможностью приобретения кровати из натурального дерева, то выберите кровать из МДФ.
  3. Уделите особое внимание основанию кровати: хорошо, если оно ортопедическое, то есть состоит из таких элементов, как деревянные поперечные немного выгнутые рейки.
  4. Кровать для ребёнка в обязательном порядке должна быть оснащена ортопедическим матрасом, имеющим среднюю или высокую жёсткость.
  5. Обратите внимание на качество фурнитуры кровати, а если вы хотите выбрать многофункциональную модель, то и всех механизмов, которые призваны обеспечивать выдвигание, задвигание, открывание, закрывание ящиков, дверок и пр..
  6. Конечно же, выбирая кровать для ребёнка вы должны ориентироваться на общую стилистику и цветовую гамму интерьера детской комнаты, где ей предстоит «жить».
  7. Совсем нелишним будет, если в выборе кровати будет принимать участие её будущий хозяин, то есть ребёнок, с мнением которого нужно считаться.

Вот, собственно говоря, и всё! Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор!