Различие нескольких видов паркета по расположению волокон древесины при срезе

Половое покрытие является одним из самых важных элементов каждого интерьера, поскольку обеспечивает необходимый уровень комфорта в помещении и делает внешний вид помещения более красивым. Одним из самых популярных и в то же время самых дорогих видов полового покрытия является паркетная доска купить которую можно на сайте http://www.sampo-parket.ru.

Популярность паркета обусловлена тем, что данный отделочный материал позволяет сделать помещение красивым и солидным, а также имеет высокие эксплуатационные характеристики. Существует несколько типов классификаций данного полового покрытия. Одним из них является классификация паркета по способу распила и структуре древесины. По данному признаку различают паркет радиального и тангенциального распилов, а также паркет смешанной сортировки. Паркет радиального распила является наиболее дорогим среди всех остальных, поскольку имеет однородные волокна и тон, а также гладкую текстуру.

Кроме того, такой вид паркета не имеет сучков и других дефектов древесины. Паркет тангенциального распила является более дешевым, так как может содержать не только сучки, но и другие небольшие дефекты. Также данный вид паркета имеет более выраженную и неравномерную структуру, хотя количество отделочного материала из заготовки получается значительно больше, нежели при радиальном распиле. Наиболее дешевым видом паркета из натурального дерева считается паркет смешанной сортировки, поскольку допускает несколько сучков и различные механические дефекты на паркетной плашке, а также не имеет однородной текстуры и цвета. Качество такого паркета значительно ниже, нежели остальных видов и может содержать паркетные плашки радиального и тангенциального распилов.

Приобретая паркет, необходимо большое внимание уделить его типу, а также сфере использования и внешнему виду. Например, паркет смешанной сортировки может использоваться для отделки недорогих помещений, а радиального распила – для элитных.