Вши. Лечение педикулёза

index

Педикулёз – паразитирование вшей на кожных покровах человека.  Среди всех вшей, есть три разновидности – это головные, платяные и лобковые. Головные вши – это насекомые длинной 2 – 4 мм, которые имеют серовато-белый цвет и распространяются в волосах головы. Есть и такие случаи, когда головные вши могут обитать в бровях и даже на ресницах.

Платяные вши – очень похожи на головных, но имеют несколько большие размеры. Платяные вши обитают в складках постельного белья, одежды и на теле человека. Больше всего платяные вши поражают те места на теле, которые наиболее часто касаются швов и складок на одежде.

Укусы платяных вшей способны вызвать на коже человека высыпания, которые при расчесывании способны вызвать инфекцию, которая поразит кожу на месте расчесов и придаст ей грязный оттенок.

Лобковые вши распространяются в волосистой части мошонки или лобка. Иногда лобковые вши способны обитать в верхней части бедер. Если вовремя не вылечить их, то они способны переместиться на спину или грудь, в область подмышек и в усы. Вши плотно прикреплены к основанию волоса. Передаются такие вши чаще всего половым путём. Иногда они способны передаваться при пользовании одним постельным бельём или в бане. При поражении такими вшами, на коже после укуса остаются синеватые пятна, неисчезающие при надавливании. Позже пятна проходят. Также вши вызывают сильный зуд.

Лечение педикулёза

При обнаружении головных вшей, следует взять гребень с частыми субчиками и вычесать их. Делать это нужно с большой осторожностью, чтобы не рассеять вшей. Детей и мужчин в таких случаях нужно остричь. Остриженные волосы лучше сжечь.

В случаях, когда волосы не остригают, нужно использовать специальные растворы. Таким раствором может быть 10% водная мыльно-керосиновая эмульсия. Для её изготовления смешивают один к одному хозяйственное мыло и керосин, добавляя при этом на 100 грамм концентрата 1 литр тёплой воды и 20% суспензию бензилбензоата. Также в состав препарата можно добавить 5% борную мазь, но при лечении детей использовать её нельзя. От длины и густоты волос зависит количество препарата. Обычно на волосы наносят 5 — 10 мл эмульсии. После того как препарат равномерно нанесён на волосы, их нужно обмотать платком на 20 — 30 минут. Затем нужно смыть препарат и промыть волосы 5 — 10% раствором уксусной кислоты. Можно также использовать столовую кислоты, но при её использовании она разбавляется наполовину с водой. Далее нужно вычесать волосы частым гребнем.

Также при лечении головных вшей используют опофос. Одну таблетку следует растворить в 50 мл тёплой воды и с помощью губки нанести на волосы. Далее нужно подождать 10 минут и вымыть голову обычным способом.

При платяном педикулёзе нужно срочно провести дезинсекцию спальных принадлежностей, одежды и помещений. Также необходимо тщательно вымыть всё тело с мылом. Дезинсекцию спальных принадлежностей и одежды осуществляют в специальных камерах. При их отсутствии используют инсектициды.

При лобковом педикулёзе обычно сбривают волосы на лобке и в подмышечных впадинах. Затем в кожу втирают 10% белую ртутную мазь или 5% борную мазь. Также можно использовать лосьон ниттифор или лонцид.

Заметка: эндопротезирование тазобедренного сустава — замена шейки и головки бедра на металлический протез. Замена проксимального отдела бедра и вертлужной впадины называется тотальным эндопортезированием тазобедренного сустава.
Foto