Выделения из матки

1Выделения из матки

         Выделения из самих половых органов у женщин считаются, по словам специалистов, относительно нормальным явлением, необходимым для обычной работы организма. В самой матке и в прилегающих стенках имеются особые железы, выделяющие постоянно небольшие объемы слизи. Считается, что этот секрет не должен иметь характерного цвета, а наоборот обладать консистенцией, похожей на слизь. Его количество непосредственно обуславливается днем и даже фазой цикла. Среднесуточный объем, как правило, не должен превышать отметки в 50мл. К основным факторам, провоцирующим увеличение этого количества, специалисты причисляют следующие:

    •       сексуальное возбуждение;

       •        стрессы;

       •        овуляция;

       •        прием некоторых контрацептивов;

       •        грудное вскармливание;

            Основные патологии

Изменение характера выделений из матки, привычного цвета и запаха может свидетельствовать оразличного рода патологиях. К примеру, красноватый оттенок говорит о непосредственном присутствии крови. Как правило, такая ситуация имеет место быть до месячных и в течение нескольких дней после их окончания. Это считается вполне обычным явлением. Использование оральных вариантов контрацептивов также может повлиять на количество и цвет слизи из влагалища. Однако, присутствие крови при приеме гормональных средств должно насторожить женщину. В этом случае рекомендуется обратиться к гинекологу и пересмотреть назначенные препараты.

Появление прозрачных выделений из матки с белыми прожилками в конце менструального цикла чаще всего свидетельствует о таком диагнозе, как эрозия шейки (то есть воспалительном процессе).

Коричневатые выделения из матки в период вынашивания плода, как правило, говорят об отслойке плаценты или самого плодного яйца.

Обильная слизь с желтоватым оттенком или зеленого цвета сигнализирует преимущественно о воспалительном процессе непосредственно в маточных трубах. О хроническом недуге говорит аналогичная картина, но объем имеющейся слизи уже значительно меньше.

Лечение

При изменении характера или цвета выделений каждая женщина незамедлительно должна обратиться к своему гинекологу. Все дело в том, что, если не лечить воспалительный процесс, могут возникнуть весьма серьезные осложнения. При серьезных недугах такого рода ситуация нередко приводит даже к бесплодию. При своевременном обращении врач назначит необходимое обследование и последующее лечение. После курса терапии о былых проблемах, как правило, пациентки забывают.