Грудное вскармливание. Что нужно о нем знать?

iСегодня уже не секрет грудное вскармливание — наилучший способ кормления младенца. Заботливые мамы стараются как можно дольше кормить своих малышей и надеются, что проблемы с кормлением грудью их обойдут стороной. Но что делать, если избежать этой напасти не удалось? Трудности с кормлением грудничка у современных мам могут появиться очень рано буквально впервые же дни после родов. Неприятные ощущения и уплотнения в груди не должны молодую маму пугать и приводить к мысли о прекращении грудного вскармливания. Обязательно продолжайте кормить малыша ради его и своего здоровья. С особенной осторожностью посещайте сауны Тюмени с бассейном, лучше всего сначала проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда молока пребывает много и оно накапливается в груди неравномерно, появляются боли в молочных железах, при этом грудь увеличивается, становиться каменной и болезненной на ощупь. Набухание грудей приводит к затруднённому оттоку молока, и ребёнку становится затруднительно, ухватиться и полностью её опорожнить. При неправильном захвате ребёнком груди, соски воспаляются и трескаются, что приводит к значительному дискомфорту и мучительному кормлению. Избежать трещинок на сосках поможет соблюдение личной гигиены. Не следует пересушивать кожу груди, обмывая её мылом перед каждым кормлением и после него. Для профилактики воспаления специалисты рекомендуют после кормления оставлять капельку молока на соске.

Чтобы не столкнуться с такими проблемами, как лактостаз (застой молока) или мастит (воспаление груди) кормящей маме стоит следить за своим самочувствием и непременно обратить внимание на первые признаки заболеваний. К ним относят: уплотнения в молочных железах и болезненность на ощупь; тяжесть в груди; покраснения в местах уплотнений; озноб.

Избавиться от образовавшихся уплотнений и восстановить поток молока в груди в большинстве случаев поможет смена режима питания малыша и его положения относительно себя при кормлении. Предлагайте ребёнку грудь чаще и начинайте кормить с той груди, в которой имеются затвердения. Сделайте мягкий массаж проблемной груди и постарайтесь сцедить из неё молоко, если кроха полностью не опустошил её. Обратите внимание, сцеживание молока делается исключительно для получения облегчения в проблемной груди.

Если тяжесть и болезненность в молочных железах сохраняется, а температура не понижается более суток, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение к специалисту. Здесь важно не медлить, застой молока довольно быстро может перерасти в мастит, с последующим абсцессом. Врач подберёт курс щадящих антибиотиков, которые на сегодняшний день можно прекрасно совмещать с кормлением либо понадобиться хирургическое вмешательство.