Разносторонняя деятельность в медицине

82sd42fgdf42gdfОтсюда связь его исследований с практикой медицины, обоснование рационального физического воспитания, формулирование принципов строения и развития органов.

После Н. И. Пирогова в нашей стране в XX веке не было анатома, равного Лесгафту по уровню мышления, по числу открытий, по значению для истории отечественной и мировой анатомии.

В поле зрения П. Ф. Лесгафта как анатома оказались все системы организма. Обобщая огромный фактический материал, он вывел ряд законов структурной организации костной, суставной, мышечной и сосудистой систем. Эти законы тщательно проверены и общепризнанны в современной науке. Исходные положения о взаимосвязи структуры, формы и функций, значение экологии и социальной обстановки оказались плодотворными в разработке научных основ биомеханики и учения о физическом развитии человека. Придя к пониманию роли физической культуры от анатомо-функциональных критериев, П. Ф. Лесгафт много сделал для внедрения, пропаганды и распространения научных методов изучения развития человека. Формирование организма происходит в определенной биологической и социальной среде. Влияние внешней среды является решающим. Условия жизни определяют преимущественное развитие тех или иных функций организма. Для осуществления этих функций в филогенезе создаются необходимые органы.

П. Ф. Лесгафт из только что названных положений делал практические выводы. Если обычные функции органов дополнить специальными упражнениями, если разработать комплекс разумных тренировочных нагрузок для лучшего развития органов, то можно добиться более совершенной формы. Следуя в этом направлении, Лесгафт впервые проложил мост между анатомией и физической культурой и создал научно обоснованную теорию физического воспитания людей.

А если вам нужна хорошая няня в Санкт-Петербурге то мы подскажем вам агентство, которое поможет найти хорошую няню с рекомендациями и большим опытом работы. Можете быть уверены, что ваш ребенок будет в безопасности.