Онемение пальцев ног — причины и лечение

36gjh1С таким явлением, как онемение пальцев на ноге, приходилось сталкиваться каждому человеку, и неоднократно. Иногда ощущение онемения, сопровождающееся покалыванием множества микроскопических иголочек, возникает вследствие неудобной позы и нарушения кровоснабжения конечностей. Это явление объяснимое и быстро проходящее, стоит только изменить позу и помассировать пальцы. Но бывает, что онемение возникает довольно часто и без видимых причин, это уже является поводом для беспокойства, поскольку может свидетельствовать о наличии заболевания.

На сайте skalpil.ru можно найти доступным, популярным языком изложенную информацию об онемении пальцев ног и ряде других недугов, их причинах и способах лечения. Так, к онемению пальцев на ногах могут приводить заболевания сосудов, отвечающих за кровоснабжение нижних конечностей, заболевания опорно-двигательного аппарата, ущемления нервов, чаще всего седалищного (ишиас), нарушенный обмен веществ, приводящий к отложению в суставах солей мочевой кислоты (подагра), сахарный диабет, рассеянный склероз и ряд других болезней.

Частные и продолжительные ощущения онемения, возникающие в пальцах ног, требуют обращения к специалисту, обследования и выявления первопричины. Чтоб избавиться от онемения пальцев, нужно излечить заболевание, которым оно вызвано. Более общие меры, помогающие устранению симптомов, это массаж, контрастные ванночки (по полминуты попеременно в горячей и холодной воде), пересмотр рациона, лечебная физкультура, гимнастика.