Ученые из Китая смогли очистить сосуды от тромбов

РИА «Новости» сообщают, что китайские ученые при помощи световых «щипцов» научились сдвигать застрявшие клетки крови, находящиеся внутри капиллярных сосудов. Их работа опубликована в издании Nature Communications. В будущем эта методика поможет очистить забитые тромбами сосуды, избегая оперативного вмешательства.

Оптические пинцеты или по другому световые щипцы — это уникальные инструменты, которые, при помощи фотонов световых частиц, способны манипулировать микроскопическими кусочками из разных материй, в том числе и живыми клетками организма. Такие пинцеты широко применяются в областях химии, физики и микробиологии. Вэй Сюньбинь и его коллеги из Научно-технического университета в Китае в г. Хэфэй создали свою особую версию этих щипцов. Они способны захватить отдельные клетки крови и их сгустки внутри кровеносных капилляров и передвигать их в необходимом направлении.

Основа действия щипцов — это микролазер, который работает в диапазоне инфракрасного излучения. Лазер подсоединен к оптическому микроскопу, он используется для наведения на цель щипцов. Оптическим пинцетом управляет компьютерная программа.

Эксперты провели эксперимент, который завершился удачно, они поймали несколько эритроцитов с сосудах ушей грызунов. Они не только создали искусственный «тромб» внутри сосуда, но и уничтожили его. Но пока «щипцы» не годны для лечения тромбозов, так как проникающая способность лазерного луча не достаточна.

На заметку. Лечение на озере Хевиз проходит и в реконструированных исторических зданиях. Созданная атмосфера настраивает на позитив. Вы почувствуете себя обновленным, легким и жизнерадостным.