Как завлекать маленьких детей к еде?

картофельВсе же знают, что с первого появления ребенка в семьи, он пока кушает только грудное молоко или же добавки. Как только он естественно начинает подрастать необходимо, вводить новые продукты питания. Для начала это идет разные пюре. Действительно если ребенок начинает употреблять еду уже с тарелки, то ему сперва уложат разные овощные блюда, приготовленные на пару и перемолотые на пюре.

Потом переходят на мелко измельченное блюдо, порезанное на соломку и украшенное в интересной фигурке. Часто мы можем наблюдать некоторый постоянный страх перед чем-то новым, это видно при отказе его кушать. Ведь еще крохотные дети не понимают от, куда оно берется, как готовится, и их часто незнание пугает.

Для начала можно использовать знакомство со всеми овощами. Если же вы ходите на базар, в магазин за всеми покупками, то всегда берите собой своего ребенка. Там ему показывайте и называйте про каждый приобретенный продукт. В дома во время приготовления говорите с малышом, рассказывайте, что вы собираетесь, ему готовить, из чего это будет состоять.

Берите его и завлекайте у готовки обеда, ведь он может немного помочь вам, например, салат помыть, порвать, и уже ему приятней будет кушать собственное приготовление еды. Таким образом, он сможет знакомиться с незнакомыми предметами, найдет на некоторое время увлечение.

Часто мы можем наблюдать отказ от еды, его постоянные капризы, слезы, крику. В таком случае прибегаем к игре, но, ни в коем случае не заставляем. Делайте интересные фигурки, зверята с овощей, сделайте с огурца и салата лес, с морковки зайчика. Так вы сможете заинтересовать ребенка попробовать на вкус листики дерева, а какие вкусные ушки у зайчика. И постепенно в момент рассказа вы увидите сто процентное поедание приготовленного блюда. Сам малыш может, не заметить, как все скушал, так как в момент игры мы успокаиваем его нервную систему.