На что обратить внимание при выборе детской коляски?

Несмотря на то, что современные мамы освоили ношение ребенка в слинге, коляска все еще остается необходимым атрибутом. Малышу не меньше года придется проводить в ней время на прогулках, а родителям все это время нужно будет управляться с коляской. Как же выбрать удобную для родителей и малыша коляску?

Существует несколько видов колясок:

  • привычные коляски-люльки;
  • коляски-трансформеры;
  • коляски со сменными кузовами («два в одном», «три в одном»);
  • сидячие коляски.

Коляски-люльки – самый удобный вариант для новорожденных, которые большую часть прогулки спят. В них малышу удобно лежать, а от ветра, дождя или снега его защитит капюшон коляски, непромокаемая накидка и пристегивающаяся полость.

Дети, как известно, быстро растут, и вот уже малыш желает бодрствовать во время прогулок. В этом случае особенно удобна коляска-трансформер. Для любопытного малыша, уже научившегося сидеть, можно установить спинку коляски в сидячее положение. Если же ребенка сморил сон, коляску снова легко разложить. Чтобы малышу было удобнее, ручку на коляске-трансформере можно повернуть в разные положения — ребенок может сидеть лицом к вам или спиной.

У модульных колясок на каждый случай предусмотрен отдельный кузов. Для малышей понадобится кузов для сна, потом можно будет установить прогулочный кузов. В комплект модульных колясок может входить автокресло. Единственный минус такого варианта – необходимо выделить место для хранения съемных кузовов.

Прогулочная коляска подойдет для детей, которые уже уверенно сидят. Самое важное в такой коляске — поддержка спины ребенка и ремни безопасности, как правило, трехточечные (встречаются и пятиточечные системы). Желательно, чтоб спинка такой коляски могла переводиться в положение для сна.

При выборе коляски надо обратить внимание на такие характеристики:

  • Высота коляски. Чем выше от земли находится кузов, тем меньше пыли попадает в коляску и тем проще наклониться к малышу, чтобы успокоить его, переодеть или покормить.
  • Легкость передвижения. Таскать громадную коляску в попытках объехать ямы на дорогах не доставит радости никому, а вот компактная и маневренная коляска, такая, как коляска Nuna Pepp, получившая за свою мобильность престижную награду «Dutch Design Award», будет удобна в управлении.
  • Размер колес. В непогоду коляске придется ехать по грязи и снегу — с этим лучше справятся большие колеса. Кроме того, они создают лучшую амортизацию.
  • Вес. Нередко приходится наблюдать картинку, как хрупкая мама втаскивает коляску по ступенькам дома или поликлиники, потому что лифт опять не работает. Подумайте, справитесь ли вы с коляской в такой ситуации.
  • Наличие конверта. Конверт входит в комплект многих колясок. Однако если в облюбованной вами коляске конверта нет, расстраиваться не стоит — многие производители предлагают отдельные конверты, которые подходят к разным коляскам. Конверты могут быть изготовлены из различных материалов — можно купить теплый, но громоздкий конверт на овчине, а можно приобрести легкий пуховый конверт — например, конверты Voksi имеют синтетическую верхнюю оболочку и натуральный наполнитель (шерсть, пух, перо).
  • Возможность регулировать ручку по высоте.
  • Удобные, хотя и необязательные детали: сумка для детских вещей, кармашек для мелочей, корзина для игрушек и покупок, светоотражающие элементы.

Зная это, вы теперь точно не растеряетесь от разнообразия колясок и сможете выбрать именно ту, с которой вам будет удобнее всего.