За последнюю пятилетку стоимость недвижимости в Афинах снизилась вполовину

54asf7sdty85dfПоследние пять лет в результате экономического кризиса и низкого спроса на рынке недвижимости в Афинах стали причиной уменьшения стоимости на жильё на 50%, подробнее тут 1rre.ru.

Сегодня обычная квартира, располагающаяся на первом этаже, площадью 70 кв.м. будет продана за 38 тысяч евро, хотя если бы не влияние кризиса, то её рыночная стоимость была бы 50 тысяч евро.

В 2008 году за подобное жильё просили 80 тысяч евро, то есть очевидно, что стоимость жилья упала на 52,5%.

В центре столицы Греции в районе Колонаки приобрести квартиру сейчас можно за 250 тысяч евро. Площадь квартиры, располагающейся на первом этаже, составляет 114 кв.м. до 2008 году такая квартира оценивалась в 400 тысяч евро, то есть разница между стоимостью до кризиса и стоимостью сейчас составляет 37,5%.

В районе к востоку от центра Афин, в Зографу, двухуровневая квартира на втором и третьем этажах стоит 115 тысяч евро. К квартире прикрепляются складские помещения и парковка. Общая площадь квартиры составляет 138 кв.м. пять лет назад такая недвижимость оценивалась на 40% больше, то есть в 250 тысяч евро.

На севере от центра города, в Нео Псайкико, готовая квартира для проживания на третьем этаже с парковкой и складскими помещениями, выставляется на продажу сегодня за 220 тысяч евро. А пять лет назад за такое имущество заплатили бы 370 тысяч евро, то есть на 40,5% больше.

Такое большое падение цен на недвижимость в Афинах достаточно приятная новость для российских граждан, которые активно интересуются здешним рынком недвижимости. Основной причиной такого интереса является вышедший закон о получении пятилетнего вида на жительства в Греции.
Foto