Что такое дерматит Риттера?!

7Все, кто ждут малыша, надеются на то, что он родится здоровым и невредимым. Вы будете радоваться каждому его действию и поступку. Но иногда бывает так, что новорожденные малыши болеют различными заболеваниями. К ним относятся также заболевания кожного покрова. Они бывают различной степени тяжести, как неопасные, так и очень опасные, лечение которых требует определенных усилий со стороны медиков. К таким заболеваниям относится и дерматит Риттера. Это очень тяжелое инфекционное заболевание, которое поражает кожу маленьких детей. В основном кожа покрывается различными пузырями, которые со временем превращаются в эрозию.

Симптомы этого заболевания

Эксфолиативный дерматит Риттера обычно появляется у детей на первых двух неделях жизни. В самом начале происходит простое покраснение кожи в области рта либо пупка. На первой стадии заболевание распространяет покраснение по всему телу. Этот процесс сопровождается оттеками и возникновением пузырьков на поверхности кожи. Следует отметить, что они быстро вскрываются. На второй стадии заболевания, вскрытые пузырьки медленно начинают покрываться эрозией. Так как пузырьки были на больших участках кожи, то эрозия может соединяться между собой и образовывать очень крупные пораженные участки. Это все сопровождается повышением температуры тела и, скорее всего, диареей. Третья стадия – это процесс нормализации состояния ребенка. В основном это происходит, если родители вовремя обратились к врачу и начали лечение.

Лечение дерматита Риттера

Лечение детей, которые подверглись этому заболеванию, происходит в кувезе. В специальных клиниках им вводят антибиотики и проводится терапия, основанная на действии гемодезома и полиглюкинома. Также назначают прием специальных добавок для обеспечения и поддержания нормальных жизненных процессов в организме малыша. На пораженные участки кожи наносятся специальные мази и аэрозоли, которые восстанавливают и регенерируют кожу младенца. Обращайтесь за помощью при первых признаках, так как это заболевание очень опасно при длительном развитии. Лучше сразу, при малейшем намеке на него, прибегните к помощи дерматологов, чтобы обезопасить своего ребёнка от этого заболевания. Берегите детей, а главное заботьтесь об их здоровье.