Если ребенок лунатик

Если ребенок лунатикВ последнее время участились случаи лунатизма детей. Лунатизм ученые называют сомнамбулизмом, ну а по-простому — это хождение во сне. Почему-то больше всего этому подвластны дети подросткового возраста. Около 15 процентов из них «лунатят».

Чтобы выявить истинную причину снохождения необходимо обратиться к специалистам: к неврологу или к психологу.

Чтобы помочь ребенку спать нормально, желательно максимально оградить его от психоэмоциональной нагрузки. Отлично помогут в этом случае эфирные масла, которые создадут в спальне ребенка необходимым успокаивающий микроклимат. Больше всего подходят масла мяты, мелиссы, герани, ромашки, сандалового масла. Можно воспользоваться аромолампой, а можно просто разбрызгать масла или использовать их в виде подушек. Отлично справится с проблемой и запах лаванды. Лаванду можно положить под подушку.

Многие родители переживают, что во время снохождения ребенок может пораниться. Особенно, если он спит в отдельной комнате, родители не могут за ним следить всю ночь. Для этого можно аккуратно привязывать его к кровати за руку. Следует использовать эластичный бинт или мягкий шлейф. Чтобы малыш не испугался, оформите это все в увлекательную игру.

Пригодится и специальные настойки, которыми необходимо поить малыша. Это может быть настойка из корней чернобыльника. Готовится она очень просто: 100 грамм чернобыльника заливают 0,5 литром кипятка и настаивают 10 дней. Принимают три раза в день за час до еды. А можно приготовить настойку из камыша: настоять три травинки камыша (лесного) в горячей воде около 45-50 минут. Употреблять перед сном по половине стакана.