Профилактика простуды у детей

i

Наверняка, каждому из нас доводилось сталкиваться с таким явлением, как простуда. В осенне-весенний период, когда организм ребенка особенно слаб из-за недостатка витаминов и ультрафиолета, он особенно подвержен атаке вирусов простуды и гриппа. Часто большая часть простудных заболеваний проходит меньше, чем через неделю и не влечет за собой осложнений, но только если к лечению приступать своевременно и правильно. Но профилактика любого заболевания всегда проще, чем дальнейшее его лечение. Ниже представлены простейшие способы, помогающие избежать респираторных инфекций, гриппа и других простудных заболеваний.

Чаще всего простуда начинается с обильного насморка. Это объясняется тем, слизистая носа ребенка еще не настолько развита и не является полноценным естественным фильтром и инфекция оседает именно там. Болезнетворные вирусы раздражают слизистую, что ведет к ее отеку и оттоку слизи. Итак, важные правила, призванные помогать в борьбе за здоровье.

Не переохлаждаться. Любое переохлаждение ведет к снижению защитных сил организма. По возможности не вступать в контакт с заболевшими, а если это неизбежно – пользоваться ватно-марлевыми повязками, но менять их каждые 4 часа. В сезоны обострения следует смазывать полость носа оксалиновой мазью и укреплять иммунитет.

Как повысить иммунитет?

Тщательно следить за рационом питания, что значит употреблять свежие фрукты, овощи, мясо и рыбу. Употреблять теплую домашнюю еду – никакой сухомятки

Активный образ жизни. Начать можно с простой утренней зарядки, если есть возможность – можно заняться бегом.

Личная гигиена. Даже такая мелочь, как мытье рук поможет уберечь организм от попадания болезнетворных вирусов и бактерий.

Введение в ежедневный рацион витаминов. Также особое внимание можно уделить и травяным чаям и настоям, которые благотворно будут влиять на организм.

Ежедневный отдых и дневной сон увеличивает скорость реакции иммунной системы. Это будет повышать в крови уровень специфических лейкоцитов, которые отвечают за модуляцию иммунитета.