Алкоголь и курение ускоряют процессы старения головного мозга

Если у человека существуют проблемы с алкоголем и, к тому же, он еще и курит, то его мозг начинает стареть значительно раньше, в сравнении с мозгом людей, не имеющих никотиновой зависимости. Такое сочетание этих двух , пагубно влияющих на здоровье, зависимостей приводит к большим проблемам с памятью, вызывает затруднения при решении задач и отрицательно сказывается на скорости мышления.

Ученые провели обследования людей 25-70 лет. Добровольцев разделили на шесть групп. Группа один — никогда в жизни не курила и была абсолютно здорова, вторая — находилась на воздержании от спиртного почти месяц, группа три — искала эффективные методы для лечения алкоголизма, четвертая — алкоголики со стажем, которые не курили, группа пять — алкоголики, которые ранее курили и бросили, а шестая — активно курящие люди, имеющие алкогольную зависимость.

Специалисты сравнили состояние здоровья всех добровольцев на основе вопросников, которые они заполняли. Их ответы показали состояние нейрокогнитивного статуса человека, включающего исполнительные функции, эффективность когнитивной работы, мелкую моторику, обучение и память. Таким образом, лечение алкоголизма — это очень важный и серьезный процесс.

Оказалось, что у активно курящих, употреблявших алкоголь, более отчетливо фиксировались возрастные изменения в головном мозге. Ученые поясняют, программы терапии алкоголизма часто упускают из вида проблему табакокурения. А это неблагоприятно сказывается на состояние здоровья человека.