Что может рассказать детский рисунок? Психология

iДетская психология очень тонкая наука. Тут нет неважных деталей. Все очень четко может вам описать ребенка, его моральное состояние, отношение к семье и жизни. Особенно часто психологи прибегают к особенной практике. Речь идет о детских рисунках. Родители просто восхищаются талантами своего чада, но врачи могут увидеть в этих картина очень много разных особенностей, страхов и радостей ребенка. Это, на первый взгляд, неумелое художество отражает весь внутренний мир автора.

Сюжет рисунков

Самое первое, на что нужно обратить внимание это непосредственный сюжет детских рисунков. Чаще всего в нормальном состоянии дети изображают животных, людей, солнце, небо, дома и растительность. Но если вы вдруг заметили, что на рисунке малыша не хватает людей, то это, скорее всего, будет говорить о неких трудностях в общении. Рассматривая рисунки ребенка, что постоянно испытывает какое-то напряжение, он раздражителен и даже боится, скорее всего, вы заметите много зубастых и рогатых злых существ. Но при этом не стоит впадать в панику, увидев изображение войны или динозавров на мальчиковом рисунке, когда ребенку уже шесть или семь лет. Это наоборот говорит о том, что уже сегодня он начал готовится к роли мужчины и смелого защитника. Что касается девочек в этом возрасте, то их рисунок, скорее всего, будет демонстрировать разных невест и принцесс.

Цвет эмоции

Анализируя цветовую гамму важно обращать внимание на, те цвета, что не естественны для сюжета рисунка. Предметы, изображенные черными контурами, и совсем не разукрашенные могут стать сигналом для родителей. Так же стоит обратить внимание не своего ребенка, если цвета подобраны в полном несоответствии с реальность. Например, красные облака или зеленое солнце. Важно так же учитывать и преобладание цветов в картине. Например, сини цвет говорит об уверенности и спокойствии художника. Зеленый – о надежности, принятии. Довольно яркий красный цвет сигнализирует родителям об эмоциональное напряжение малыша. Он, скорее всего, раздражен и конфликтен. Если кто-то из членов семьи изображен красным, то это говорит о личной неприязни ребенка и сложившемся плохом отношении. Желтый – это цвет активности и хорошего настроения. Если вы отметили, что в рисунке преобладает серый цвет, то с ребенком стоит поговорить и выяснить от чего он так тревожится. Это цвет сильной тревоги. Ну и самый опасный — это черный цвет. Он указывает на подавленность и большие переживания.

Если вам потребовался мануальный терапевт электросталь, заходите на сайт mrtom.ru. Здесь находится отличная сеть медицинских диагностических центров МРТ. Вы можете заказать диагностику на профессиональном оборудовании.