Ученые нашли отличия в работе головного мозга у трудоголика и лентяя

Люди, которые готовы усердно работать для своих будущих выгод, имеют хорошие реакции на дофамин в вентромедиальной коре и полосатом теле. Эти области мозга значимы для формирования мотивации и удовлетворения от работы. У лентяев же на дофамин реагировали области мозга, отвечающие за поведение в социуме, восприятие и самосознание.

Исследователи под руководством аспиранта Майкла Тредвея и доктора Дэвида Зальда из института Вандербильта, попросили добровольцев как можно оперативнее жать на кнопку, чтобы заработать разные суммы денег. Выбор участников напрямую зависел от размера суммы или от скорости получения денег. Как известно, лентяи отказываются от каких-либо попыток хорошо подзаработать, если для этого необходимо прилагать усилия.

В течение сессии головной мозг участников сканировался при помощи ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии), которая определяла активность дофамина в разных участках мозга. После эксперты изучали связь между уровнем мотивации, которая определяется специальными текстами, и реакциями на дофамин.

Ранее проведенные опыты на мышах доказали, что активность дофамина в центрах мотивации мозга очень важна для принятия решений о выгоде. Ученые были удивлены, что высокая активность дофамина также указывала и на нежелание работать. Таким образом, влияние дофаминовых препаратов на поведение человека зависит от того, какая именно область мозга поддается воздействию.

На заметку. Фрезеры для маникюра — прибор, который позволяет мастеру по наращиванию ногтей экономить уйму времени и расширяют ореол потенциальных клиентов. Ведь аппаратный маникюр, в котором и используется фрезер для ногтей, предлагается клиентам имеющим тонкие кутикулы и сухие боковые валики.