Сладкие напитки способствуют резкому скачку кислотности поости рта, тем самым повышая риск возникновения кариеса

Врач-стоматолог частной практики Екатерина Нарыжных прокомментировала точку зрения большинства ученых, которые говорят о разрушительном воздействии газировки на зубы.

«Зубная эмаль — это очень прочная структура. Но из-за своего состава она достаточно восприимчива к кислотам. Поэтому изменение уровня кислотности в полости рта провоцирует развитие кариеса. А если кариес запустить, то это может привести к более тяжелым осложнениям.

В основном, проблемы возникают из-за несоблюдении правил гигиены и нерационального, неправильного питания, если в рационе присутствует много мягкой пищи с повышенными показателями углеводов. Ведь бактерии, которые живут во рту, активно перерабатывают сахара из продуктов в кислоту.

Слюна должна нейтрализовать кислоту, но по ряду причин она не справляется со своей задачей. Уровень кислотности увеличивается сразу же после приема пищи богатой углеводами.

Сладкие газированные напитки — это самые плохие элементы в рационе современного человека. Кроме огромных доз сахара, в них содержатся фосфорная и лимонная кислоты, а это двойной удар.

Так, в идеале необходимо полностью исключить газировку из рациона. Но, если этого не сделать, то нужно сильно напирать на гигиену. Регулярная чистка зубов и промывание рта водой снизит риск разрушения эмали».