Риск возникновения болезни Паркинсона снизит обычный перец

Если обогатить свой рацион зеленым перцем, томатами и баклажанами, то это в 3 раза снизит вероятность развития болезни Паркинсона. Поэтому нужно минимум 2 раза в неделю употреблять эти овощи и риск заболевания сведется к минимуму.

Сотрудники Вашингтонского университета в Сиэтле установили, что у людей, которые регулярно кушают овощи из семейства пасленовых, например, томаты, баклажаны, картофель и зеленый перец, содержащие небольшие дозы никотина, намного реже разовьется паркинсонизм.

При этом заболевании погибают клетки мозга, ответственные за движения. В результате чего у больных присутствует слабость мышц, дрожание головы и конечностей, скованность движений и нарушение ходьбы. В настоящее данное заболевание не поддается излечению, современные препараты способны незначительно улучшать состояние.

Автор работы С. Нильсен сообщила, что они исследовали зависимость между никотином в еде и риском развития паркинсонизма. Аналогов этих испытаний не существует в мире. Ранее уже опубликованы статьи, в которых было доказано, что при курении уменьшается возможность возникновения паркинсонизма. Но эффект от никотина пищевого происхождения все-таки полезнее и безопаснее.

Ученые опросили 500 пациентов с болезнью Паркинсона и 650 курильщиков. Оказалось, что этим заболеванием чаще страдали люди, не употреблявшие овощи с небольшими дозами никотина. А наибольший эффект наблюдался при потреблении зеленого перца.

На заметку: ринопластика является операцией по изменению формы носа. Суть операции заключается в изменении костнохрящевого остова носа с дальнейшим сокращением кожного покрова соответственно новой форме носа.