Что делать, если у ребенка появились нарушения речи?

iПо закону физиологии, где определяется произнесённый звук ребёнка в определённом возрасте, назначаются те или иные упражнения по коррекции речи. Но если ребёнку ещё нет четырёх лет, логопед откажет родителям в занятиях по исправлению нарушений до исполнения определённого возраста. До этого возраста допускается задержка речевого развития и это не считается нарушением.

Что делать, если нарушено звукопроизношение?

Если за ребёнком было замечено нарушение развития речи, то первым делом нужно обратиться за консультацией к невропатологу, который обычно работает в паре с логопедом. На приёме у специалиста необходимо чётко изложить, что беспокоит в развитии ребёнка и как он разговаривает в той или иной обстановке. В соответствии с выявленным видом нарушения речи назначается лечение, после которого нужно снова показать ребёнка врачу и сообщить о динамике изменений.

Причины расстройства речи

Многие речевые нарушения, которые представляют собой неразборчивые и неоднозначные связи в словах и предложения, проявляются вследствие психических и нервных расстройств. Другими слова, неразборчивость речи – это только симптом, а причины могут скрываться во внешних и внутренних факторах, которые отрицательно действуют на ребёнка и вызывают определённые расстройства при произношении слов и предложений. Воздействовать на эти причины и избавится от них, поможет только комплексный подход с медицинским и педагогическим воздействием, особенно если у ребёнка имеется проблемы с ЦНС.

Занятие с ребенком у логопеда

Если назначенные занятия происходят в государственной поликлинике или детском саду, то они будут занимать не более 15 мин. Во время сеанса предполагается массаж языка, артикуляционные упражнения (тренировка мышц речевого аппарата), работа с зондами. В частных клиниках занятия длятся около 40 мин. Здесь идёт уже более обширная программа: развиваются пространственные и сенсомоторные навыки, расширяется словарный запас ребёнка, развивается память, мышление, понимание речи и речевой слух и др.

Действия со стороны родителей ребенка

Родителем следует запастись терпением, поскольку работа с ребёнком может длиться около года. Так как занятия обычно проводят два раза в неделю, выдаётся домашнее задание, которое следует обязательно выполнять, если есть желание увидеть положительные результаты коррекции речи. И помните, не стоит откладывать проблему на потом. В дальнейшем это будут сделать труднее, да и ребёнок будет себя чувствовать неполноценным в обществе своих соратников.

Если вам потребовалась имплантация зубов акция с выгодными ценами находится на сайте liderstom.ru. Тут находится отличная стоматология с профессиональными врачами.