Паразитические черви вдохновили на разработку новой хирургической техники

Паразитические черви, прицепляющиеся к кишечнику хозяина вдохновили ученых на разработку новой хирургической методики по пересадке кожи. Ученые создали клей из микроигл. За основу они взяли колючие головки червя под названием Pomphorhynchus laevis. Новый клей по действию в 3 раза сильнее, чем любые хирургические скобки, поясняют исследователи.

Червь прицепляется к стенке кишечника хозяина благодаря острому позвоночнику, затем он раздувается внутри тканей за счет своей длинной головы. Исследователи искусственно сымитировали данный процесс, благодаря разработки набора из крошечных игл в форме конуса с головками, они расбухают при контакте с жидкостью (водой). Процесс увеличения игл под влиянием воды является обратимым. Иглы способны проколоть ткань, приложив минимум усилий и постоянно держать контакт с тканью.

Иглы могут удерживаться и в мягких тканях и не вызывать большого ущерба, сообщают исследователи. Удаление таких игл после проведения пересадки кожи меньше травмирует ткани, сосуды и нервы, чем хирургические кожные скобы. Риск инфекции при этом минимален.

В конечном итоге, новое устройство сможет заменить швы и скобы, которые традиционно используются врачами для пересадки кожи пациентам с инфекциями, ожогами, раком и другими серьезными патологиями.