Женщины на грани социального бесплодия

Теперь в лексиконе врачей появился новый диагноз – социальное бесплодие. Его ставят женщинам, которые обращаются к искусственному оплодотворению не по медицинским показаниям, а из-за социальных причин.

В группу риска входят женщины, чей возраст перевалил за 40 лет, одинокие и не имеющие времени и желания на поиски партнера.

С этой информацией выступили ЭКО-клиники Мельбурна и Сиднея. По данным этих клиник, количество женщин, которые желают родить ребенка не от живого человека, а при помощи донорской спермы, за последние три года возросло почти на 10%.

По заявлению вице-президента общества репродуктологов Австралии, Майкла Чапмана, в современном мире быть одинокой матерью считается уже почти нормой.

Все, что необходимо от женщины 38-40 лет – это получить сперму донора. Всю необходимую поддержку оказывают родные. И именно этот феномен получил название «социальное бесплодие».

Однако не все доноры спермы согласны на то, чтобы их биологический материал был использован с такой целью. Они опасаются за благополучие детей, которые будут вынуждены расти без отца.

При этом основная масса пациенток ЭКО-центров являются успешными женщинами, которые построили свою карьеру в журналистике или банковском деле. И они имеют возможность самостоятельно обеспечивать ребенка.

Конечно, с точки зрения безопасности, куда более приемлемо применять метод ЭКО, чем искать мужчину на ночь, чтобы зачать ребенка. Но эти современные технологии дают лишь обманчивое ощущение простоты, а социальная проблема остается.

Для справки:

Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) основан на оплодотворении яйцеклетки все женского организма при помощи донорской спермы. Зачатие происходит в пробирке, а эмбрионов подсаживают женщине, которая вынашивает будущего ребенка.

Как правило, ЭКО применяется в случаях бесплодия, когда женщинам не удается забеременеть естественным путем.

При проведении такого оплодотворения женщина проходит через несколько этапов – стимуляцию яичников для роста фолликул, пункцию фолликулов для извлечения яйцеклетки. Далее происходит культивирование эмбрионов – соединение яйцеклетки и сперматозоидов. После этого происходит перенос эмбрионов в полость матки с параллельным приемом женщиной специальных препаратов для создания условий к имплантации эмбриона. Если все проходит успешно, женщина становится счастливой носительницей новой жизни.

Заметка: ортодонтическая стоматология — большинство людей носят скобы, и даже идут на хирургические операции, именно по этим причинам. Но так же есть и эстетическая сторона вопроса: благодаря ортодонтии не только зубы становятся в один ряд – всё лицо уравновешивается, становится более симметричным, выравниваются складки. То есть это как раз тот случай, когда красота и здоровье идут бок о бок.