Стоит ли давать малышу пустышку?

С самого развития младенца в животе матери, родители читают различную литературу, смотрят познавательные фильмы, которые рассказывают о жизни детей. Во всех средствах СМИ, мы находим, что соска — это необходимая и неотъемлемая часть гигиены младенца.
Но так ли это?
Если ребенок сосет бутылочку или соску, то со временем он начинает путать ее с грудью. В конце концов, он может полностью отвыкнуть от груди, выбрав соску. Даже если у мамы проблемы с грудным кормлением, следует подкармливать не из бутылочки, а из ложки, специально разработанной для таких случаев. При сосании груди, происходит стимуляция выработки молока. А теперь представьте, если малыш сосет пустышку, то стимуляция проходить меньше, чем требуется. Последствия: идет меньшая выработка молока, и необходимо сцеживание, для увеличения лактации.
Конечно, существуют исключения, когда, получается, сохранить стабильную лактацию, при использовании соски. Природа устроила так, что грудь, для малыша, это не только еда. Если ребенок уставший, перевозбужденный, напуганный, хочет спать — его необходимо успокоить, приложив к груди. Таким образом, он ощущает тепло мамы, чувствует, что она рядом. И конечно это элементарный способ поговорить с мамочкой. Ведь всего лишь 9 месяцев назад он был с Вами одним целым. И ваша тесная связь осталась, даже после того как ему обрезали пуповину. Странно звучит такой вопрос: как же приучить малыша к пустышке? Как мы упоминали выше, малышу не желательно давать соску, ведь ее подсовывают вместо груди. Это значит что когда крохе необходимо тепло, внимание, любовь — он просит грудь, а вместо нее получает соску. Не теплую, пахнущую маму, а силиконовый заменитель. Дети быстро привыкают ко всему, и им приходится тешиться тем, что имеют.