Неполноценная детская речь

OLYMPUS DIGITAL CAMERAБольшинство родителям кажется, что их годовалые детки мало разговаривают или же плохо, они считают, что у ребенка проблемы с речью и начинают серьезно беспокоиться об этом. Если ребенку 2 года, то родителям кажется, что в таком возрасте их малыш уже должен строить предложения, а потом должен выдавать не только наличие шипящих звуков.

Вовремя выявленная проблема речи

Хотя, нередко бывает и все наоборот, когда папа с мамой закрывают глаза на явные проблемы или просто не воспринимают их. А если не обратить внимания на первые признаки проблем с речью, то у ребенка потом могут быть речевые отклонения в дальнейшем. А теперь стоит рассмотреть основные логопедические нарушения, встречающиеся у детей. Это поможет в дальнейшем распознать заболевание и помочь крохе в его речевом развитии.

Детское произношение звуков

Нередко случается так, что дети с трудом могут произносить звуки, которые уже подвластны их ровесникам. Однако речевой аппарат у ребенка хороший, также он прекрасно все слышит. Малыш прекрасно развивается для 3-4 лет, имеет прекрасный словарный запас, ему удается построить уже добротные связные предложения, однако удается ему произносить их как-то совсем по-детски. Допустим слово «собака» он произносит «шабака», вместо слова «книжка» — «книзька». В этом случае можно говорить о дислалии – речевом нарушении. Такая проблема часто наблюдается у деток дошкольного возраста.

Нарушена речь у детей. Основные виды

Такой вид нарушения можно разделить на две формы: механическая и функциональная. Если говорить о механической форме нарушения, то здесь можно выявить неправильное строение речевого аппарата у малышей. Это может быть и наличие укороченной уздечки, челюстные дефекты, зубные отклонения. С такой формой проблемы малышу удается неправильно произносить не только раздельные звучания, а и полные группы.