Аллергический насморк у ребенка

Аллергический насморк у ребенкаОдним из наиболее распространенных заболеваний во все времена является насморк. В медицине он именуется аллергическим ринитом. Заболевание вызывается хроническим воспалением слизистой носовой полости, связанным с влиянием многих факторов аллергического характера. При насморке появляется чихание, заложенность носовых путей, зуд в ноздрях, а также выделения.

Дети, у которых насморк, часто трут нос (в медицине это называется аллергическим салютом) и дышат, открыв рот. Насморк сопровождают конъюнктивит, синусит, атонический дерматит, аденоидит и бронхиальная астма. Аденоиды могут увеличиться также из-за аллергии. Но удалять их следует не всегда, ведь есть вероятность повторения картины, но уже с осложнением в виде воспалительного процесса нижних дыхательных путей. Есть и обратная сторона медали: когда аденоиды увеличиваются, в них начинают активно размножаться болезнетворные бактерии. Это может в дальнейшем закончиться хроническим аденоидитом, рецидивирующим отитом или гайморитом. В этом случае ребенка нужно беречь от воздействия аллергических факторов, чтобы избежать повторного заболевания.

Насморк бывает сезонным и круглогодичным. Первый возникает регулярно в определенные месяцы (например, реакция на пыльцу растений). Но как только аллерген исчезает, насморк прекращается. Причем если на улице ветер, аллергические реакции усиливаются.

Второй вид ринита вызывается пылевыми аллергенами дома, перхотью животных, продуктами распада насекомых (клещи, тараканы, муравьи).