Все что нужно знать о питании детей первого года жизни

Наши дети – это наше счастье и наше будущее. С появлением младенца в доме все вокруг меняется. Он требует внимания, ласки и заботы. Однако всего этого бывает недостаточно. Новорожденные требуют особенного ухода питания.

С самого рождения ребенок питается грудным молоком матери, которое содержит все необходимые вещества и микроэлементы для развития новорожденного. Однако через некоторое время грудного молока ему становится недостаточно, и мамы начинают подкармливать ребенка различными кашами, и овощными пюре. Такое питание можно начинать давать ребенку только с четырехмесячного возраста, а молочные каши не ранее полугода. Во время прикорма необходимо помнить, что желудок малыша очень восприимчив, так как он только формируется. Нельзя сразу давать большую нагрузку на желудок младенца. Позже после 3-х лет уже можно давать и сыры чечил и другие молочные продукты которые нельзя было кушать ребёночку раньше.

Перед тем как начинать кормить его овощными пюре, необходимо, чтобы ребенок какое-то время в качестве прикорма попил сок, однако стоит помнить, что давать сразу большое количество не стоит. Лучше по чуть-чуть. Переходить на новое блюдо можно только в том случае, если младенец уже привык к предыдущему, однако каждое новое блюдо надо начинать давать небольшими порциями. С полугодовалого возраста кроме овощных пюре и молочных каш можно добавлять в питание молочную продукцию, например, творог, который содержит много кальция. Не лишним будут в рационе и желтки куриных яиц. При этом стоит большое внимание уделять здоровью ребенка, так как ряд продуктов могут вызвать аллергическую реакцию.

Понемногу полугодовалому ребенку можно давать сливочное масло, однако ни в коем случае не более 6г в день. Начиная с девятимесячного возраста можно прикармливать ребенка детским молоком и кефиром, а также сырками с фруктовыми наполнителями. Однако все эти продукты лучше всего давать с сухариками или печеньем. Мясные блюда также включаются в рацион с девятимесячного возраста, однако стоит побеспокоиться о том, чтобы они были нежирными.