Что делать при приступе астмы

Что делать при приступе астмыАстма является заболеванием, к которому нужно относиться со всей ответственностью, иначе последствия могут быть весьма неприятными. Поэтому особое внимание стоит уделять некоторым правилам.

В первую очередь, исключите из вашего питания продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Домашние животные, как бы сильно вы их ни любили, также могут спровоцировать приступ, поэтому лучше не рисковать. Не следует держать в доме яркие цветы, ковры, занавески, пуховые подушки и перины.

Влажная уборка обязательна каждый день. Если у вас приступы прекратились, не расслабляйтесь и продолжайте принимать противовоспалительные препараты. Это делается затем, чтобы снизить воспаление дыхательных путей. В итоге они не так остро реагируют на аллергические факторы.

На сегодняшний день бронхиальную астму лечат при помощи ступенчатой терапии. При легкой интермиттирующей астме, если приступов нет, медикаменты принимать не нужно. Но в случае персиотирующей астмы препараты должны быть всегда под рукой. Лечение поводится инталом, кромогексалом ( в них содержится кромоглициевая кислота, которая понижает восприимчивость бронхов к воздействию аллергенов), кетотифеном, сингуляром (если астма легкая, обострения наблюдаются редко).

Если эти препараты вам не помогают, лечение проводится глюкокортикостероидами, то есть гормонами, выпрыскивающимися в дыхательные пути. Эти гормоны представлены будесонидом, беклометазоном, фликсотидом, серетидом, сим-бикортом. Побочные действия – молочница носоглотки, избежать которую поможет полоскание горла с содой.