Как выбрать правильное детское пюре

Обширный ассортимент разнообразных продуктов питания, которые можно увидеть на прилавках магазинов могут ввести в растерянность каждого покупателя. И если ошибиться в покупке в ряде случаев не является чем-то существенным, то существуют такие продукты, при выборе которых ошибаться просто недопустимо. И в первую очередь к таким продуктам питания можно отнести все, что покупается для ребенка.

Основным питанием ребенка, как известно каждой молодой маме, является грудное молоко. Но по истечению определенного времени тех витаминов и питательных веществ, которые содержаться в грудном молоке, малышу просто становится мало. И первым, что пробует каждый ребенок после грудного молока, является детское пюре.

В настоящее время существует несколько видов детских пюре, к числу которых относятся:

· фруктовое;

· фруктово-ягодное;

· овощное;

· фруктово-овощное;

· фруктово-молочное;

· фруктово-зерновое;

· мясное.

По рекомендациям врачей первое знакомство с одним из этих продуктов питания, если нет дополнительных показаний, должно произойти не ранее, чем в 6 месяцев. При этом стоит помнить, что для детского желудка это будет новой пищей, с которой необходимо знакомиться постепенно. Именно поэтому для первого прикорма ребенка лучше всего выбирать пюре, которое изготовлено из одного вида фруктов или овощей. Кроме того, при вводе прикорма лучше всего отдавать свое предпочтение тем видам пюре, которые не содержат в себе сахара или соли. Хорошие фруктовые пюре и так будут достаточно сладкими, так как приготовлены из спелых фруктов, а недостаток соли в овощном пюре ребенок не почувствует, так как не знает о том, какой вкус должна иметь пища на самом деле.

Исходя из возраста ребенка, нужно правильно выбирать не только их состав, но и количество. Так, совсем маленьким детям, прикорм которым только начинает вводиться, лучше покупать небольшие баночки, так как в течение первой недели количество съеденного ребенком пюре достигнет одной столовой ложки в день. А так как хранить такой продукт питания в холодильнике можно не больше суток, то все остальное просто нельзя будет использовать по назначению. Поэтому покупать маленькому ребенку банки детского пюре большого объема будет просто не выгодно.

Таким образом, при выборе детского питания возраст ребенка — это основной параметр его выбора. Также необходимо внимательно изучать информацию о дате выпуска и сроке годности таких продуктов питания, и ни в коем случае не допускать того, чтобы просроченные продукты попали в меню малыша.