Изменить состояние кожи поможет массаж лица

Врач дерматовенеролог из медицинского центра Риммарита, Виктория Токарская рассказала, как в действительности массаж вызывает эффект омоложения.

«Массаж области лица помогает коже длительное время сохранить молодость, упругость и здоровье. Об омолаживающем действии массажа известно еще с древних времен. Он, прежде всего, активизирует кровообращение, укрепляет мышцы лица, а также улучшает цвет. Причем ношение контактных линз не является противопоказанием к этому массажу.

Существуем много разновидностей массажа: классический, щипковый, пластический. Это разделение основано на принципах воздействия на кожу. Массаж классического типа ориентирован на то, чтобы поддержать кожу в тонусе. Благодаря этому уменьшаются отеки на лице и корректируются небольшие морщины.

У пластического массажа более глубокое воздействие, он рекомендован увядающей коже. А более сильная техника у щипкового массажа. Его действие направлено на работу с ярко выраженными дефектами и проблемными элементами: пигментными пятнами, рубцами и глубоко выраженными складками.

Что касается вопроса, с какого возраста лучше всего начать делать массаж, то здесь нужен индивидуальный подход к каждому. С юного возраста можно начинать делать массаж выводящий шлаки или общий оздоровительный массаж. Техники массажа, которые, в первую очередь, ориентированны на омоложение, стоит начать при начальных признаках старения кожи.