Лечение сколиоза с помощью корсета

http://nahrin-ua.com/ Еще с прошлого века корсеты используются для лечения сколиоза, но никто из опытных врачей не мог с точностью сказать о том, приносит ли это пользу и дает ли плодотворные результаты. Однако совсем недавно, в одном из знаменитых медицинских журналов была опубликована статья о результатах проведения некого исследования, в ходе которого выяснилось, что корсет способен излечить сколиоз.

Исследование заключалось в следующем: были приглашены и поделены на две группы дети и подростки возрастной категории 10-15 лет со сколиозом с 20-40 градусным углом деформации. Детей первой группы попросили носить корсеты каждый день по 13-18 часов, а за детьми второй группы просто велось наблюдение ортопедами. В итоге выяснилось, что в группе, где дети ежедневно носили корсет, лечение сколиоза было более эффективным (примерно на 70%), к тому же степень эффективности возрастала пропорционально со временем ношения корсета. Во второй группе излечившихся от сколиоза была лишь половина детей, в то время как в первой группе эта цифра составила 90% от участвующих при ношении корсета около 13 часов.

Результаты исследования, проводимого профессором Стюартом Вайнштайном, дали возможность ортопедам настаивать на ношении корсетов при сколиозе, хотя и выяснилось, что при длительном его использовании ребенку потребуется проведение хирургического вмешательства и, наоборот, при даже редком его использовании эффективность лечения повышается. Все дело в том, что корсет эффективно помогает при лечении сколиоза лишь при угле искривления позвоночника не более 50 градусов, а в иных случаях может и навредить. Поэтому, принимая решение носить или не носить вашему ребенку корсет, проконсультируйтесь с опытным врачом-ортопедом и пройдите все необходимые обследования.