Как лучше очистить запасы воды, подскажут почки живого организма

Специалисты из Сингапура в скором времени должны будут заняться очищением воды. Технологический институт Наньяна инвестировал 107 млн. долларов для разработки специальных систем для фильтрации воды. Эти системы по схеме будут повторять работу почек, сообщает издание Xinhua.

Ученые полагают, что, так называемый биомиметический фильтр, о котором и идет речь, в будущем станет самым эффективным методом очистки воды. Исследование потенциалов таких фильтров и других методик по очистке воды изучит Наньянский исследовательский университет воды и окружающей среды.

Как известно, почки — эта самая лучшая из систем фильтрации. Она в 2 раза эффективнее, чем обратный осмос и использует на 50% меньшее количество энергии для фильтрации аналогичного объема воды. Ключевая проблема с созданием искусственной почки в том, чтобы белки на оболочке работали также, как в организме человека, либо животного. Ученые уже работают над этим вопросом и в ближайшем будущем эта проблема будет решена.

Глава Министерства по окружающей среде и водных ресурсов Вивиан Балакришнан, поясняет: «У биомиметических фильтров имеется громадный потенциал, как и у датчиков целостности оболочки мембраны, использующихся для выявления изменений в системе фильтрации».

На заметку: квартирный переезд благодаря www.europereezd.ru – это, безусловно, значительное событие в жизни каждого человека. Будь это покупка жилья, постройка дома или обмен квартиры или просто переезд на другую съемную, переезд связан с хлопотами. Хорошо, когда счастливые новоселы относятся к процессу оптимистически и пребывают в хорошем расположении духа.