Почему людям сложно избавиться от привычки переедания?

Ученые из Германии смогли дать ответ на данный вопрос. Результаты их исследования могут помочь развитие ожирения в мире. Они также пролили свет на причины состояния под названием «гедонистические гиперфагия» – термин, обозначающий прием пищи с целью удовольствия, а не для уменьшения голода.

Группа ученых университета Эрлангена–Нюрнберга провела эксперимент. Они исследовали феномен гедонистической гиперфагии на группах лабораторных мышей. Исследователи с помощью МРТ сканировали мозг мышей , когда те употребляли чипсы, обычный корм в гранулах или порошок из жиров и углеводов. Мыши отдавали предпочтение чипсам, несмотря на то, что смесь углеводов и жиров содержала столько же калорий. Обыкновенная еда не вызывала у мышей интереса. Пища, богатая углеводами и жирами, способствует активации центра удовольствия в головном мозге и стимулирует желание употреблять более калорийные продукты. Но вы должны понимать, к чему такое увлечение может привести человека и поэтому мы настоятельно рекомендуем посетить сайт о здоровье, правильном питании, йоге и тренировках — http://yoga-kiev.com/. В результате выяснилось, что центры зависимости и удовольствия у мышей были наиболее активны, когда они поедали чипсы.

«Вероятно, в чипсах присутствует что-то, что вызывает нестерпимое желание их съесть», – полагают ученые. Они склоняются к тому, что в них присутствуют триггеры, которые стимулируют центр удовольствия мозга. Люди имеют разную степень чувствительности к сигналам, которые поступают в центр удовольствия.

Результаты исследования будут использоваться для разработки методов, направленных на профилактику ожирения.