Как связаны детский кариес зубов и ангина

145185950-doctor-checking-boys-mouth

Часто молочные зубки очень сильно повреждаются кариесом, зубки обламываются по кусочкам и остаются буквально огрызки от молочных зубов. Встречается такое, не у каждого ребенка, и мамы в растерянности не знают, что в этой ситуации, предпринять. Сначала нужно разобраться в причинах кариеса, а они не однозначны. Самая главная причина кариеса — это плохая наследственность, у кого-то из родственников некрепкие зубы. Остальные причины возникновения кариеса можно избежать, зная от чего кариесу хорошо, и что он боится. Кариес вызывают микроорганизмы, особая разновидность стрептококка, эти микробы, образно говоря, поедают эмаль. Изначально в полости рта ребенка стрептококки отсутствуют, и привносят их туда любящие мамы, папы, дедушки и бабушки, целуя в губы младенца. И когда этих микробов большое количество, на зубках развивается кариес. Но, когда микробы в полости рта подавляются наличием слюны, то зубки, остаются здоровы.

Что вызывает ангину

Ангину вызывает стрептококк, живущий на слизистых горла, на фоне ослабления организма. Но стрептококков много видов, например, кроме стрептококка горла, есть стрептококк кишечника, ревматизм и рожистую инфекцию кожи тоже вызывает не гнойный вид стрептококка, но есть и полезный — это молочнокислый стрептококк. Поэтому прямой связи кариеса и ангины не существует.

Как предупредить кариес

Можно остановить разрушение молочных зубов от кариеса или предупредить появление кариеса во рту. И родители могут сделать это лучше любого стоматолога. У ребенка в ротовой полости всегда должна быть влажная, несладкая среда. Когда ребенок просыпается ночью и просит пить, то это означает, что в помещении жарко и сухо. В таком микроклимате слюна пересыхает, становится вязкая, и не справляется с микробами. Чем реже у ребенка перерывы между кормлениями, тем выше вероятность кариеса. Если кариес начался, строго следите за гигиеной рта. Научите ребенка полоскать рот и сплевывать, в процессе игры.

Когда начинать чистить зубки

Строго говоря, когда появился первый зуб, тогда и чистить. Другое дело, как чистить и чем. В ротовой полости с поврежденными кариесом зубами, должно быть всегда чисто, без остатков пищи. Сначала чистить смоченными в воде ватными палочками, затем зубной щеткой без пасты до двух лет. И с двух летнего возраста можно чистить с тонким прозрачным слоем детской зубной пасты. А с пяти лет, количество пасты будет с горошину.

Возьмите на заметку, по вопросу о консультации здоровья детей, в Центре Соколинского, можно записаться по телефону, указанному на сайте www.pobedi2.ru , чтобы посоветоваться, как натуральными методами корректировать состояние здоровья. В клинике помогут выявить причины аллергии, утомляемости, нарушений пищеварения и кожных заболеваний. Вылечить заболевания, восстановив саморегуляцию организма.