Как помочь подростку пережить несчастную любовь?

iПодростковый период – очень сложное время в жизни человека, именно в этом возрасте люди испытывают первые серьезные чувства. Иногда эти чувства бывают не взаимны, и подросток переживает большую душевную боль и серьезное разочарование в любви. Роль родителей в таком вопросе очень значительна, поскольку именно родные люди могут помочь подростку пережить этот неприятный момент.

Переживание невзаимных чувств имеет важное значение в психологическом взрослении человека, становлении его личности и закладке фундамента для будущих серьезных отношений. Выводы, которые ребенок сделает, пережив эту ситуацию, будут иметь большое значение для взрослой личной жизни подростка. Именно родители могут помочь уменьшить душевные страдания и побороть депрессию в такой ситуации.

Когда ребенок приходит к родителям сам и рассказывает о несчастной любви можно считать, что в такой семье очень хорошие отношения и полное доверие между взрослыми и детьми. Но бывает, что ребенок ни с кем не хочет делить свои личные переживания и скрывает их от взрослых. В такой ситуации родителям следует наладить контакт с ребенком и убедить его, что его всегда могут выслушать и поддержать. Скорее всего, ребенок сразу же начнет делиться своими проблемами и расскажет о личных переживаниях. В этом случае родителям следует правильно отреагировать и не навредить ребенку.

В этот период подросток не нуждается в нравоучениях и длинных лекциях о том, что в таком возрасте любви не бывает и это все глупости. В таком случае ребенок еще больше обозлится и замкнется в себе. Также не следует критиковать выбор подростка, выискивая недостатки и плохие качества в предмете воздыхания ребенка. Еще одной ошибкой родителей является постоянный контроль подростка, нельзя подслушивать разговоры, читать переписки, узнавать личные подробности через друзей – это значительно ухудшит отношения между ребенком и взрослым.

Следует учитывать, что дети гораздо острее переживают каждую неудачу и, поэтому неправильно будет сопоставлять свое отношение к данной ситуации и ожидать от ребенка такой же реакции.

Подросток, переживший несчастную любовь, нуждается в поддержке и понимании родных и близких. Очень важно в такой период помочь ребенку побороть депрессию и вернуться к полноценной жизни. Чтобы подросток в будущем смог построить полноценные серьезные отношения, ему следует правильно пережить трагедию первой несчастной любви.