Проблема бесплодия

С каждым годом все актуальнее становится вопрос бесплодия мужчин и женщин. Большую роль в этом вопросе среди молодежи сыграла «сексуальная революция», которая привела к тому, что инфекционные заболевания распространяются быстро и беспрепятственно. Бесплодием могут страдать как женщины, так и мужчины, в равной мере. По результатам исследований этой проблемы, выяснились вот такие цифры – по 35% в семьях приходится на бесплодие или мужчины, или женщины, 20% семей, в которых оба партнера страдают бесплодием, и только в 10% семей исследователи не смогли установить причину этого заболевания, также у женщины может быть выявлен уреаплазмоз подробнее о котором можно узнать тут http://lechenie-simptomy.ru/ureaplazmoz-u-zhenshin .

Бесплодие – это не самостоятельная болезнь организма, а целый комплекс из разных заболеваний. Вот основные причины, которые приводят к бесплодию – повреждение половых органов, эндокринное заболевание, тяжелая интоксикация, хронические заболевания половой системы, психическое и нервное расстройство.
Причиной мужского бесплодия может быть из-за снижения количества и качества сперматозоидов, которые вырабатывает его организм, или их слабая жизнеспособность. Так же, причиной могут быть поврежденные яички, врожденные дефекты, гормональные или иммунологические дефекты – это когда организм мужчины вырабатывает антитела, которые убивают сперматозоиды. Одной из главных причин бесплодия у женщин является воспалительное заболевание. Но ученые выделяют три главных причины: проблема с овуляцией, непроходимость в фаллопиевых трубах и эндометриоз. Еще одной причиной бесплодия у обоих полов может быть наследственность.

Одной из важных ролей при лечении бесплодия отводится здоровому образу жизни, который в комплексе с полноценным сном, свежим воздухом, правильным питанием и гимнастикой, вполне успешно справляются с проблемой бесплодия. Проведя тщательнейшее обследование обоих супругов, врач назначает все необходимые процедуры и мероприятия. Не отчаивайтесь и не останавливайтесь, выполняйте указания врача и успех гарантирован.