Разновидности хирургических столов

4964ac7f1cc6160ec5c52ec388ebaa90В первую очередь важно подчеркнуть, что такое изделие, как стол хирургический операционный является одной из самых важных составляющих частей операционной. От того, насколько функциональным и удобным для доступа персонала он является, зависит исход операции. Также стоит добавить, что современные модели хирургических столов, как правило, должны иметь возможность подключения целого ряда дополнительных устройств. Сегодняшние столы такого типа постепенно вытесняют устаревшие варианты, которые пока что установлены в операционных большинства медицинских центров, стационаров, а также научно-исследовательских институтах.

Разновидности

В зависимости от того параметра, как возможность использования операционные столы современных моделей бывают мобильными и стационарными. В чём же заключаются различия между ними? Первые, как правило, применяются для того, чтобы проводить различного рода хирургические манипуляции в экстренных ситуациях. Подобными операционными столами, как правило, оборудую полевые госпитали и реанимобили. Что касается их стационарных аналогов, то они используются в операционных залах. Нужно добавить, что заказать различные варианты хирургических столов по демократичным ценам вы можете на сайте meditem.ru .

Там же в случае необходимости вы можете приобрести стерилизатор паровой гк 100 , воздушный и прочее медицинское оборудование и технику. Также подобные столы классифицируются в зависимости от того, какой системой регулировки они оснащены, т.е. типом управления. Столы, обладающие механическим приводом считаются сегодня устаревшими, но несмотря на это, подобный способ регуляции наклона и высоты конструкции широко применяется и по сей день. Ключевой аргумент в его пользу – это относительно невысокая стоимость. В моделях, оборудованных гидравлическим приводом изменение наклона и высоты, а также трансформация частей стола выполняется с помощью гидропривода с ручным управлением. Наиболее современными моделями считаются столы с электрогидроприводом, которые оснащаются пультом дистанционного управления.

Кроме всего вышеописанного необходимо добавить, что хирургические столы делятся также на ряд разновидностей в зависимости от специализации. На современном рынке медицинского оборудования можно найти универсальные модели, которые, как правило, широко применяются для осуществления самых разных вмешательств. А вот операционные столы используются с целью выполнения узкоспециализированных манипуляций, к которым относятся офтальмологические, ортопедические и гинекологические операции. Стол, который обладает отдельными и самостоятельно регулирующимися секциями способен создавать для пациента в каждом из перечисленных случаев наиболее удобное положение.