Аэрограф для рисования на автомобиле

237435Для того чтобы нанести на поверхность кузова транспортного средства сложный рисунок, используется такой прибор, как аэрограф. С его помощью можно делать плавные цветовые переходы, рисовать очень тонкие полосы, наносить краску в несколько слоев. Если хороший аэрограф купить, то на автомобиль можно нанести даже объемный рисунок с трехмерным эффектом.

Каждый аэрограф состоит из сопла, бачка, иголки, рычага, регулировочного винта, воздушного клапана и ручки. Качество наносимого слоя зависит от того, правильно ли будет подобран угол наклона. Считается, что идеальный угол наклона составляет 90 градусов по отношению к поверхности. Тогда не будет потеков, бугров или других эффектов. Работать надо быстро, так как на одном месте прибор удерживать нельзя. Прикасаться соплом к поверхности машины нельзя.

Перед тем как красить машину, корпус необходимо обязательно подготовить. Нужно устранить дефекты, зашкурить участок, выровнять тон. Потом поверхность обязательно необходимо тщательно обезжирить. Обычно участок под покраску тонируют белой краской.

Если мастер только начинает работать с аэрографом, то ему понадобятся НЦ или акриловые краски белого, черного, красного, желтого, синего цветов. Правда, сразу нужно будет научиться смешивать разные оттенки. Чем сложнее геометрия рисунка, тем больше слоев будет в нем. Например, объемный рисунок наносится в 5–6 слоев.

Проще всего наносить рисунки на кузов трафаретной графикой. При этом сам трафарет должен быть изготовлен очень качественно, тогда и рисунок получится практически идеальным. Трафарет нужно сделать в графическом редакторе, распечатать и очень аккуратно вырезать.

Автомобиль с аэрографией всегда выглядит просто потрясающе. На него всегда обращают внимание и прохожие, и другие участники движения. Мастеру, который наносит рисунок, надо быть предельно внимательным и иметь хороший инструмент.