Помощник врачей

i (1)

Как правило, дыхательный контур используется в двух областях медицины: анестезиологии и реаниматологии. Он необходим для того, чтобы соединить легкие пациента с наркозным аппаратом или же аппаратом ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

Анестезиологический прибор

Чаще всего анестезиологический дыхательный контур применяется при проведении операций. Он соединяет маску, которая накладывается на рот и нос пациента с наркозным аппаратом. Такое изделие представляет собой трубки, по которым смесь поступает из аппарата в легкие пациента.

Эта продукция может быть одноразовой и многоразовой. Первые проще и удобнее в использовании, но дороже и подлежат утилизации. Вторые стоят меньше, но требуют соблюдения правил дезинфекции. При должном использовании они не представляют опасности для пациента и могут использоваться в 200 циклах.

Контуры для искусственной вентиляции легких

Подобные конструкции используются и в аппаратах ИВЛ. Только в таком случае они помогают пациенту дышать, соединяя дыхательные пути с аппаратом искусственной вентиляции легких.

Очень важную роль играет контур дыхательный неонатальный. Они дают возможность врачам успешно работать с новорожденными.

Реверсивные и нереверсивные модели

Реверсивными называются контуры, которые устроены так, что вся выдыхаемая смесь (или хотя бы ее часть) возвращается в аппарат. Они с одной стороны сохраняют чистоту смеси, а точнее ее состав, а с другой — не загрязняют воздух в помещении.

Нереверсивные модели часть выдыхаемой смеси или ее всю выпускают наружу, в атмосферу.

Дополнительные функции

В некоторых случаях требуются дополнительные функции контуров, например, подогрев смеси или же сбор влаги. Поэтому существуют модели с одной или двумя линиями подогрева и также с одной или двумя влагосборниками.

Есть также растяжимые варианты, которые проще адаптировать в конкретных ситуациях под нужды пациента и медицинской бригады.

Из чего делают контуры?

Отечественные и иностранные производители медицинского оборудования делают дыхательные контуры из разных материалов. Наиболее распространенным из них является силикон. Однако встречаются и другие, более современные составляющие, к примеру, очень тонкий, качественный и надежный Хайтрел.

Как подобрать изделие?

Очень важно, чтобы дыхательный контур, который вы покупаете, подходил к оборудованию, установленному у вас в больнице. Именно поэтому вы должны четко понимать, что вам нужно. Или же — стоит проконсультироваться у поставщика медицинского оборудования, который поможет вам определить тип и сопоставимость покупки с аппаратами.