Нужен ли ребенку центр раннего развития?

46383263

Действительно ли необходимо раннее развитие детей или это дань сегодняшней моде? Большинство молодых матерей, стремящихся вырастить вундеркинда, готовы платить немалые деньги, забывая, что «объект тщеславия» маленький ребенок. Отдавать ребенка в центр раннего развития ради удовлетворения престижа нельзя. 3-4 летнему малышу рано знакомиться со школьной дисциплиной. Не лучше ли подобрать такой центр раннего детского развития, где бы ребенок просто развивался, познавая мир. Абсолютное большинство занятий с детьми этого возраста необходимо проводить в игровой форме, чтобы не мешать проявлению их эмоций. Уроки с их школьной дисциплиной, ничего, кроме вреда, не принесут.

Детские центры раннего развития подразделяются на одно– и многопрофильные. В однопрофильных центрах работают по единой комплексной программе. Наряду с базовыми умениями и навыками в таких центрах развивают у ребенка скрытые способности к рисованию, пению, естествознанию, технике и др. Группы в таких центрах небольшие, практически одновозрастные. Дети в группу подбираются со способностями одного направления. В многопрофильном центре работают по нескольким направлениям и разным программам. Можно самостоятельно выбрать ту программу и методику развития, которая, по вашему мнению, окажется наиболее подходящей для ребенка.

Конечно, не все родители приводят детей в центры раннего детского развития с целью вырастить гения, есть семьи с более приземленными задачами. У ребенка выявились дефекты речи, проблемы с памятью, с мелкой моторикой пальчиков. На детской площадке он ищет уединения, у него нет друзей и он не стремиться к групповым играм, на прогулке и дома замкнут. Большую помощь в развитии детей, их социализации окажет центр через участие малыша в подвижных групповых играх, на занятиях с логопедом и психологом, на развивающих занятиях. Помогут такие центры и родителям, желающим освоить методики обучения и совместных занятий дома.

Можно ли развивать ребенка в домашних условиях? Ответ однозначен – да, можно. В центре ребенок находится 2-3 раза в неделю не более 1-2 часов. Все остальное время он рядом с родителями. Центр, даже самый престижный, не заменит теплой домашней обстановки. Но для этого родителям и взрослым членам семьи нужно будет так организовать свой день, чтобы посвящать ребенку достаточно времени для его развития. Ребенок развивается постоянно. Он очень подвижен, задает массу вопросов, которые нельзя оставлять без ответа. Совместные занятия лепкой, созданием аппликаций и разных объемных поделок из глины, соленого теста или пластилина, чтение любимых сказок, игры не только сэкономят бюджет семьи, но и еще больше сблизят семью.

Но, в любом случае посещение центра раннего развития окажет положительное влияние на ребенка. Занятия там проводятся по специальным программам, которые собраны в комплекс обучающих занятий, разнообразных игр, спортивных упражнений и других мероприятий, способствующих всестороннему развитию вашего ребенка.