Что такое пеленочный дерматит?!

8У всех родителей возникает вопрос, как более правильно заботиться о своих детях. Кто-то старается уделять им все свое время, кто-то покупает игрушек столько, что ими можно весь дом заставить, а кто-то просто дарит своему малышу безболезненное детство. Это, наверное, самый лучший подарок для ребёнка, поскольку он гарантирует его дальнейшее развитие без помех или различных проблем. Но даже такие родители иногда попадают в неловкую ситуацию, потому что некоторых заболеваний очень сложно избежать. Это заболевания кожного покрова человека, которыми очень легко и просто заболевают маленькие детки. Потому как их организм не в состоянии противостоять всем видам заболеваний.

Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит – заболевание кожного покрова человека, которое напрямую связано с пеленанием малыша. Пеленочный дерматит чаще всего возникает у детей до 2-3 лет, но бывают случаи и у детей постарше. Не стоит паниковать или бояться при возникновении этого заболевания у вашего малыша, так как это заболевание очень распространено во всем мире и уже есть много способов борьбы с ним. Основными причинами заболевания являются несвоевременная замена пелёнок или смена памперса у детей. Из-за недостатка воздуха и излишней влаги на теле ребенка будет образовываться сыпь, которая очень сильно натирается и распространяется по всей тазовой и паховой области детей. Важно помнить, что стоит не только заботиться о своевременной замене памперсов, но и о личной гигиене малыша. Потому как одной из причин заболевания пелёночным дерматитом являются микроорганизмы и бактерии, которые содержатся в моче и фекалиях. Это происходит из-за содержания в них аммиака, который очень сильно раздражает детскую кожу. Более того, ещё одной причиной возникновения этого заболевания является то, что малыш начинает активничать ближе к году своей жизни, а потому он при неудачном пеленании или неправильно подобранном размере памперса, натирает себе кожу.

Основные симптомы

Первым делом вы заметите возникновение покраснений у своего малыша. В основном покраснения будут наблюдаться около половых органов и в области ягодиц. Также такое покраснение может возникнуть в складках кожи, с обратной стороны коленки и так далее. Важно помнить, что своевременная замена памперсов и правильно подобранный их размер, помогут вам уберечь малыша от этого заболевания. Обратитесь к дерматологу, чтобы точно быть уверенным в истории происхождения данного заболевания.