Конфликт между детьми

iНикогда воспитание детей не проходило без разрешения каких-либо конфликтов или обид. Ссоры между детьми неизбежны, потому тревожиться по этому поводу не стоит – это естественно. Ссоры и споры – это тоже общение, и, как бы парадоксально это ни было, через ссоры дети учатся решать проблемы со сверстниками, искать компромиссы, общаться.

Взрослые стараются подавлять эмоции при общении с людьми, а дети пока этого не умеют. Они не скрывают недовольства, обид, что может потом перерасти в ссору. Бывает, что дети мирятся самостоятельно, но иногда вмешательство родителей необходимо, так как ссора может перерасти в целую драку, и навредить здоровью детей. Однако и родители не всегда способны сразу же решить конфликт и помирить детей. По этому поводу нужно знать несколько важных советов.

Прежде всего, чтобы справедливо рассудить, нужно устранить собственную предвзятость. Объективность никто не отменял. Обозначьте условные границы личного пространства каждого ребенка и общего пространства. А лучше – сделайте это вместе с детьми. Аналогична ситуация с игрушками. Научите детей не отбирать игрушки, а просить. Это решит сразу несколько проблем. И знайте, что лучше не лезть сразу же в разборки. Надо дать им время самостоятельно попытаться разобраться. Отлично будет, если вы искреннее и аккуратно поинтересуетесь, не требуется ли ваша помощь. Если дети отвергнут вашу помощь, пусть решат вопрос самостоятельно.

Главная цель родителя во время попытки примирения детей – помочь им договориться без ссоры. Не стоит судить детей, возьмите роль посредника. Первым делом, выслушайте детей и поймите ситуацию. Потом объясните им, как эта ситуация выглядит со стороны. Было бы прекрасно, если бы вы смогли вместе с детьми найти из ситуации выход. К примеру, возник конфликт из-за игры, но дети не против продолжить играть. Объясните им, что они не смогут этого делать, пока не придут к общему решению. Если из этого ничего не вышло, тогда вы можете попробовать самостоятельно рассудить детей. Если и это не помогает, то вынесите проблему на семейный совет, чтобы каждый член семьи поучаствовал в погашении конфликта.

Когда конфликт будет погашен, через некоторое время, когда обстановка будет спокойной, поговорите с детьми об этой ситуации. В менее эмоциональном состоянии они будут способны запомнить выводы лучше, и не будут думать, что с ними несправедливо поступают.