Обморок при сахарном диабете: причины и последствия

obmorok

С сожалением приходится констатировать, что сахарный диабет активно распространяется и число больных, страдающих от этого заболевания, постепенно увеличивается. Как известно, у диабетиков содержание сахара в крови повышено, и для того, чтобы отрегулировать этот показатель, используются различные методы, в том числе и вводится определенное количество инсулина.

Если инсулина введено выше нормы, возникает гипогликемия, которая может оказаться причиной весьма негативных последствий. Резкое снижение содержания глюкозы в крови у больного может оказаться причиной обморока, хотя проявления могут оказаться и совсем иными. Если больной испытывает сильный голод, тошноту, речь его становится несвязной, а пульс учащается, с большой долей вероятности можно утверждать, что это гипогликемия.

Безусловно, в такой ситуации необходим анализ крови на сахар, но, к сожалению, возможность его сделать есть далеко не всегда, поэтому очень важно правильно себя вести, если возникает подозрение на то, что может резко снизиться уровень глюкозы. Каждый больной, который является инсулинозависимым, должен знать, что нужно делать, если есть подозрения на то, что будет обморок. Кроме того, необходимо знать и причины, по которым может произойти обморок, если человек болен сахарным диабетом и о них очень подробно написано на http://diabetanety.ru/diabet/obmorok-pri-sakharnom-diabete, так, что полная информация вполне доступна.

От чего может быть обморок при сахарном диабете

Итак, обмороки возможны в тех случаях, когда больной, принимающий сахаропонижающие препараты, или же инсулин, пропускает прием пищи. Очень важно питаться правильно и строго придерживаться рекомендаций врача, если у вас диагностирован диабет, еще и требующий регулярного введения инсулина и об этом должны знать все инсулинозависимые больные. Обмороки также возможны в тех случаях, когда инсулин вводится не в подкожный слой, а внутримышечно и это может быть сделано как случайно, так и специально.

Вот в таких случаях действие инсулина проявляется значительно сильнее и, конечно же, быстрее. Еще одна причина связана с употреблением жидкостей содержащих алкоголь, причем на голодный желудок. Этого также нельзя допускать, хотя ведь понятно, что алкоголь вообще, мягко говоря, отнюдь не полезен. В тех случаях, когда больной диабетом испытывает значительное перенапряжение, причем как умственное, так и психическое, также возможны обмороки, поэтому активность следует ограничивать. Ну и передозировка инсулина, а также препаратов, снижающих ровень сахара в крови, также может привести к обморочному состоянию.