Заикание

ЗаиканиеМногие люди убеждены, что заикание проявляется только в форме повторения слогов (к примеру, со-со-бака) или же звуков (м-м-мама). Однако это совсем не так заикание может выражаться и в произнесении вставных слов и звуков, таких как а, э, вот, это, и, ну как, ну и других. К примеру, если у малыша спрашивают: «Куда пойдем гулять?», а он отвечает: «Мы, ну…, Давай пойдем…, Ну.. Пойдем в парк». Он ответил только с четвертого раза, а это повод к беспокойству.
Стоит сказать, сто речевые навыки у малышей формируется в возрасте от двух до четырех лет. Поэтому, если вашему малышу еще нет четырех, то заикание не является патологией.
С заиканием нужно бороться сразу, дабы оно не переросло в постоянную форму. Стоит сказать, что заикание может проявляться по-разному: оно может ослабевать, а может усиливаться. Вызвано это различными факторами. К примеру, тем, как часто малыш болеет, неправильным режимом, стрессовыми ситуациями, перенасыщением впечатлений, страхом перед наказанием и другими подобными неблагоприятными жизненными условиями.
В борьбе с заиканием или в профилактике его появления отличным помощником станет ведение здорового образа жизни: правильное питание, активные прогулки на свежем воздухе, правильный режим сна. Разговаривайте с малышом мягко, спокойно, неторопливо и не громко. Ни в коем случае не нужно подгонять его или критиковать. Не стоит также перебивать ребенка на полуслове, дайте ему договорить. Относитесь к нему доброжелательно. Если среди родственников ребенка есть те, кто заикается, то малышу необходим особый подход.