Специфика детской стоматологии

1Многие из нас имеют весьма не слишком объяснимую боязнь перед стоматологами, и ее корни заложены еще в детском возрасте. Безусловно, несколько десятков лет назад, уровень оснащения стоматологических клиник, мягко говоря, оставлял желать лучшего и воспоминания о не слишком приятных звуках бормашины и острой боли во время обработки ею зубов, это, достаточно серьезный аргумент для того, чтобы избегать обращения к стоматологу. Другое дело, что сейчас очень многое изменилось и прежде всего это касается именно технических средств. Современные стоматологические клиники могут гарантировать лечение без боли зубов, как взрослых, так и детей.

И в том, что касается детской стоматологии, оказывается, есть немало заблуждений. Понятно, что родители, которым в детстве пришлось испытать острую боль в стоматологическом кресле, постараются оградить от нее собственных детей. Поэтому, когда возникают проблемы с молочными зубами, многие родители считают, что в этом нет ничего страшного, ведь эти зубы все равно выпадут и на их месте вырастут новые, постоянные. И это большая ошибка, так как специалисты утверждают, что для того, чтобы меньше возникало проблем с постоянными зубами, необходимо ухаживать за молочными и вовремя их лечить.

Детский стоматолог знает не только как быстро снять зубную боль , но и как сделать так, чтобы эта боль не возвращалась впредь. В развитых странах, проблемы детской стоматологии практически отсутствуют, так как все понимают, что корни взрослых болезней как раз и появляются в детстве. Поэтому тамошние дети не боятся похода к стоматологу и понимают, что красивые и крепкие зубы, это залог общего здоровья человека. Меняется в лучшую сторону ситуация и у нас и современные стоматологические клиники стараются сделать все возможное для того, чтобы в них ребенок чувствовал себя комфортно и не боялся стоматологического кресла.

Прежде всего, это касается лечения без боли, но и другим аспектам уделяется немало внимания. В частности это касается детских уголков, в которых ребенок чувствует себя комфортно и у него пропадает боязнь врача как такового. Очень важно, чтобы у малыша был позитивный настрой и важную роль в этом играют как раз его родители. Если ребенок будет видеть, что папа, или мама чувствуют себя уверенно и комфортно, он также сможет расслабиться и спокойно перенести все необходимые процедуры. Это, безусловно, облегчает работу детского дантиста и ускоряет весь процесс лечения. Кроме того, не следует ругать, или наказывать ребенка, если он по каким-либо причинам не хочет идти к врачу. Только спокойствие и уверенность родителей могут обеспечить безболезненное и быстрое лечение их ребенку.