Как выбрать стоматологическую клинику для ребенка?

12Дети дошкольного возраста все чаще страдают от заболеваний зубов. Обилие сладкой и вредной пищи, газировок в рационе ребенка не самым лучшим образом сказывается на неокрепшей эмали детских зубов. Если добавить сюда недостаточную или неправильную гигиену, то кариеса не избежать.

Проблемы с зубами у детей частично могут быть обусловлены наследственными факторами. Но все же, правильная гигиена полости рта и регулярное посещение стоматолога может нивелировать возможные трудности.

При возникновении первых проблем с зубами у малыша, а они могут возникнуть достаточно рано, многие родители озадачиваются поиском оптимальной клиники для ребенка.

На рынке стоматологических услуг есть выбор между государственными детскими поликлиниками, частными специализированными детскими учреждениями. Также есть третий вариант, к которому могут прийти родители – детский кабинет в общей частной стоматологической клинике. Какой вариант будет предпочтительнее?

Как показывает практика, вариант со специализированной кликой для детей наиболее оптимален. Врачи стоматологической клиники специализируются на лечении детских зубов, умеют обращаться с маленькими детьми. Как правило, такие учреждения полнстью адаптированы под маленьких пациентов. Например, в клинике http://ck-dent.com/services/detskaya_stomatologiya/ каждому ребенку, посетившему врача-стоматолога, вручают небольшой презент и делают фото на память. Игровая и дружелюбная атмосфера в клинике позволяет закрепить положительные эмоции у малыша и прививает привычку не бояться стоматологов.

Врачи, каждый день контактирующие с маленькими пациентами, с легкостью находят подход даже к капризным и впечатлительным малышам. От того, какой будет первый опыт посещения стоматологической клиники у маленького ребенка, будет зависеть общее впечатление от стоматологии.

Детские кабинеты в частной стоматологической клинике тоже хороший вариант. Встречаются клиники, где во время проведения всех процедур для юного пациента включают мультфильмы. В таких кабинетах работают опытные врачи, умеющие расслабить малыша и найти к нему подход.

Последний вариант – городские поликлиники. Самый большой минус таких клиник – чтобы попасть на прием, необходимо заранее взять талон, причем время может выпасть не самое удобное для родителей. В виду того, что на каждого пациента выделен весьма ограниченный промежуток времени, «сюсюкаться» с пациентом никто не станет. К тому же, родители чаще всего лишены возможности поддержать и ободрить своего ребенка. Вместо этого они ждут за дверью, когда их плачущее чадо выйдет, наконец, из кабинета. Это стресс не только для ребенка, но и для родителей.

Поэтому, в частных клиниках, хоть и придется заплатить определенную сумму за услуги, в награду будет душевный комфорт, как маленького пациента, так и его родителей.